Оливер Стоун призвал Трампа раскрыть секретные документы по Украине

Американские власти скрывают правду об украинском конфликте, заявил оскароносный режиссер.

Американские власти скрывают правду об украинском конфликте, заявил оскароносный режиссер.

Именитый режиссер Оливер Стоун попросил американского президента снять гриф секретности с документов, касающихся украинского, а впоследствии и сирийского конфликтов. Режиссер уверен, что от американцев скрывают настоящее положение дел.

В интервью российским журналистам Стоун заявил: за вооруженным конфликтом на Украине и во многих других странах, стоит ЦРУ, а цель таких действий – найти врагов США и развязать выгодную для Вашингтона войну.

Российскую же угрозу Украине и якобы насильственный захват Крыма режиссер назвал «сказками». Также он сообщил, что не собирается быть выразителем точки зрения американского истеблишмента, а его работы опровергают официальные сообщения властей США. «Я бы рассекретил всю информацию по Украине. По Сирии тоже, но сперва по Украине, потому что именно отсюда начинается новая холодная война", – сказал режиссер.

Оливер Стоун – трижды оскароносный режиссер, автор множества всемирно известных как документальных, так и художественных кинокартин. В 2016 году, он выпустил на экраны документальный фильм «Украина в огне», где история украинского конфликта рассматривается в тесной связи с мировым контекстом, напоминает РИА Новости.