Самолет Qatar Airways выполнил самый длительный полет в истории

В пути авиалайнер пересек десять часовых поясов, пассажиры выпили свыше тысячи чашек кофе.

В пути авиалайнер пересек десять часовых поясов, пассажиры выпили свыше тысячи чашек кофе.

Компания Qatar Airways выполнила авиарейс рекордной протяженности. Воздушное судно перевозчика успешно село в аэропорте Окленда в Новой Зеландии, вылетев из столицы Катара.

Из воздушной гавани Дохи рейс отправился в 05.10 по местному времени, приземление самолета в Окленде произошло в 7.30 понедельника, 6 февраля. Таким образом, время пребывания лайнера в пути составило 16 часов 23 минуты, что является мировым рекордом. Авиалайнер приземлился на несколько минут раньше расчетного времени, однако по причине смены часовых поясов «разница» между взлетом и посадкой составляет целых полтора дня.

В Qatar Airways отметили, что в пути Boeing 777 преодолел 14535 километров, пересек 10 часовых поясов. В пути пассажиры выпили 1100 чашек кофе, 2000 порций различных прохладительных напитков и съели 1036 порций еды. Полет продлился дольше, чем все вместе взятые фильмы трилогий «Хоббит» и «Властелин колец», которые были отсняты в Новой Зеландии, передает The Guardian.

По информации РИА Новости, в следующем году рекорд Qatar Airways планируют превзойти Сингапурские авиалинии. Перевозчик запустит беспосадочный рейс из Сингапура в Нью-Йорк.