Белый дом уличил СМИ в замалчивании 78 терактов

Администрация президента США составила список терактов, не получивших должной огласки

Администрация президента США составила список терактов, не получивших должной огласки

Белый дом составил список терактов, которые, по его мнению, СМИ намеренно замалчивали. В перечне значатся 78 событий, произошедших с сентября 2014 по декабрь 2016 года. Среди них есть те, что действительно не получили широкую огласку, однако присутствуют и трагические инциденты, ставшие главными мировыми новостями последних лет.

Так, администрация нового президента США отнесла к «забытым» терактам нападение на гражданина Дании в Саудовской Аравии в ноябре 2014 года, а также ранение двух американцев в той же стране в январе 2015-го. Кроме того, в документе упоминаются и громкие события: убийство канадского солдата в Оттаве в 2014 году и ликвидация потенциальных террористов на выставке карикатур в Техасе в 2015 году.

Есть в списке и такие теракты, которые освещались в новостях по всему миру. Так, «замалчиваемыми» оказались теракт на борту российского пассажирского лайнера, разбившегося в Египте в октябре 2015 года, когда погибли 224 человека, и теракт в Париже в конце 2015 года. Здесь же значатся наезд грузовика на людей в Ницце в июле 2016 года и взрывы в аэропорту Стамбула в июне того же года.

Напомним, ранее Дональд Трамп, выступая перед военными во Флориде, обвинил СМИ в замалчивании терактов. «Доходит до того, что об этом (терактах) не сообщают, и во многих случаях весьма нечестная пресса не хочет об этом сообщать», — цитирует «РИА Новости» слова нового президента США.