Россия и США остаются лидерами по экспорту оружия

По данным аналитиков, за пятилетний период международный экспорт обычных вооружений продолжил расти.

По данным аналитиков, за пятилетний период международный экспорт обычных вооружений продолжил расти.

Россия и Соединенные Штаты продолжают оставаться первыми в мире по экспорту вооружений, показало исследование Стокгольмского международного института. По данным исследования, за пять лет с 2012 по 2016 год совокупная доля двух стран в мировом экспорте оружия и военного оборудования достигла 56%.

На первой позиции списка экспортеров вооружений продолжают оставаться США, на чью долю приходится 33% продаж в данной сфере. Американское оружие сейчас поставляется более чем в 100 стран, основным покупателем за прошедший пятилетний период стала Саудовская Аравия, куда США передали 13% своего экспорта. Чуть менее крупными покупателями стали Объединенные Арабские Эмираты (8,7 %) и Турция (6,3 %). В целом с 2012 года поставки оружия из США выросли на 21% по сравнению с предыдущим периодом.

Россия в списке крупнейших экспортеров вооружений остается на втором месте с долей мирового экспорта в 21%. За последние пять лет российская военная промышленность поставила свою продукцию 50 государствам, основным покупателем стала Индия – 38%, а также Китай и Вьетнам, получившие по 11% экспорта оружия из РФ.

Как отмечают аналитики, в целом международные продажи основных видов вооружений выросли за последнюю пятилетку на 8,4 %, это самый высокий показатель с 1990 года, пишет РИА Новости.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов