Украина заблокировала в СБ ООН заявление по Чуркину

Мария Захарова раскритиковала решение Киева

Мария Захарова раскритиковала решение Киева

Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное постпреду России при всемирной организации Виталию Чуркину, который скоропостижно скончался 20 февраля в Нью-Йорке. Об этом на личной странице в Facebook* сообщила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Официальный представитель российского МИДа раскритиковала решение Киева, отметив, что «в этом вся нынешняя украинская "власть": ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе».

Напомним, Виталий Чуркин ушел из жизни 20 февраля, за день до своего 65-летия. Причиной смерти стал сердечный приступ. Дипломат потерял сознание прямо в рабочем кабинете, откуда его немедленно доставили в больницу, однако врачи так и не смогли ему помочь.

Соболезнования в связи с кончиной Чуркина уже высказал президент России Владимир Путин, а также многие зарубежные коллеги дипломата. Так, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала Чуркина «блистательным дипломатом», а британский посол в ООН Мэтью Райкрофт заявил, что Совет Безопасности «никогда не будет прежним без Виталия Чуркина».




*Организация запрещена на территории РФ