Туроператоров хотят обязать подтверждать оплату отелей

Депутаты предложили заставить туроператоров предоставлять клиентам документ об оплате гостиницы

Такое предложение внесли на рассмотрение Госдумы РФ

Депутаты от фракции партии «Единая Россия» Иван Беликов и Андрей Палкин предложили на рассмотрение российского парламента законопроект, согласно которому туроператоры будут обязаны предоставлять своим клиентам подтверждение оплаты гостиниц, где тем предстоит разместиться.

Комитет Госдумы по физкультуре, спорту и туризму уже рекомендовал парламентариям принять документ в первом чтении.

По мысли авторов законопроекта, предлагаемые поправки в статью 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в России» помогут туристам свести к минимуму финансовые риски, а также повысят ответственность туроператоров перед клиентами.

На данный момент закон не требует от организаторов туристических поездок подтверждения оплаты гостиниц. Они обязаны только подтверждать выдачу билета. Существующая же формулировка о документе бронирования и ваучере может быть истолкована двояко, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если законопроект пройдет все слушания и будет одобрен Госдумой, операторам придется в течение одних суток после внесения денег за путевку предоставить клиентам документ, подтверждающий оплату номера в отеле.

В случае нарушения этого пункта туроператоры должны будут заплатить штраф в размере 10% от суммы, переданной в счет оплаты отеля. Со своей стороны турист сможет потребовать расторжения договора и возврата всей оплаченной суммы, пишет «РИА Новости».

На инициативу депутатов уже отреагировали в туристической отрасли. В АТОР заявили, что требование предоставления клиентам документов об оплате в течение суток просто невыполнимо из-за специфики работы туристического бизнеса.

С разными зарубежными партнерами у туроператоров разные договоренности. Одни работают по предоплате, другие получают оплату услуг отелей раз в квартал, третьи отельеры берут частичную предоплату за свои услуги, а подчиняться законодательству России они не обязаны, пишет «Интерфакс».