На Украине стали лучше относиться к русским

Как на Украине относятся к русским
Опрос показал улучшение отношения к русским на Украине / Источник: Sergey Kovalev/Global Look Press
Киевский институт и Левада-центр впервые с 2014 года зафиксировали рост симпатий по отношению к гражданам России

Социологи Левада-центра совместно с коллегами из Киева провели опрос, который показал, что на Украине снижается уровень напряженности по отношению к гражданам России. Негативное отношение постепенно сменяется более позитивным настроем. В настоящий момент 48% опрошенных украинцев заявили о хорошем отношении к «соседям».

Эксперты предполагают, что это может быть связано с усталостью от военных действий на территории Донбасса, а также с тем, что ситуация на этих территориях становится стабильнее в последние годы. Образ русского человека в глазах украинцев постепенно становится более положительным и дружественным. Если сейчас позитивно настроенных граждан Украины 48%, то еще годом ранее их число составляло 37%.

Как следует из сообщения РБК, в России таких изменений зафиксировано не было: отношение к украинцам сильно не изменилось. Положительно сейчас относятся к гражданам соседней страны 33% опрошенных, что всего на процент выше, чем годом ранее. Кроме того, стало больше категорически негативно настроенных россиян: раньше плохо об Украине думали 53%, теперь таких людей стало 55%.






Россияне перечислили страны, которые их пугают
Россияне ничего не понимают в пенсиях