Россияне перечислили страны, которые их пугают

прохожие
Фото: Фролов Михаил/«КП»
Некоторые россияне убеждены, что над нашей страной нависла угроза извне. Особенно сильно беспокоят наших соотечественников три страны — США, Украина и Китай.

Более половины (52%) россиян, принявших участие в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения, уверены, что в настоящее время территориальной целостности России ничто не угрожает. Однако почти треть опрошенных (39%) заявили, что на нашу страну все же хотят напасть.

«Те, кто убежден в существовании угроз для территориальной целостности России, чаще всего в качестве таких называли Америку (настраивает другие страны против России, 29%), Украину (хочет вернуть Крым, 26%), Китай (хочет отобрать Дальний Восток, 14%), враждебно настроенные по отношению к РФ страны (11%), а также НАТО (10%)», — говорится в результатах исследования.

При этом 49% россиян уверены, что армия страны сможет достойно противостоять военной угрозе, еще 35% заявили, что, «скорее всего, сможет». Всего 11% респондентов не верят в мощь российской армии. Также в результатах опроса говорится, что большая часть опрошенных (79%) поддерживает внесение в конституцию поправки о защите суверенитета и целостности государства и нерушимости границы, сообщает «РИА Новости».

Уточняется, что соответствующий опрос был проведен методом телефонного интервью 29 мая 2021 года. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Ранее «Экспресс газета» сообщала, что Россию ждут новые санкции, которые «останутся навсегда». По словам замглавы МИД РФ Александра Панкина, новые ограничения для российской стороны уже готовятся и даже закреплены во многих законодательных актах. При этом напрямую Россия не будет просить о снятии каких-либо ограничений.






Под угрозой молодежь: к России приближается оспа обезьян
Россияне перечислили страны, которые их пугают