В США ужесточили порядок выдачи виз

У претендентов на американские визы будут проверять аккаунты в соцсетях.

У претендентов на американские визы будут проверять аккаунты в соцсетях.

Администрация главы Белого дома приняла решение об изменении процедуры выдачи виз. Теперь визовые правила в обязательном порядке предписывают сотрудникам американских представительств проверять аккаунты в социальных сетях у лиц, желающих попасть на территорию США.

Нововведение вступило в силу 17 марта. Пока оно коснется только иностранцев, ранее бывавших в регионах, подконтрольных «Исламскому государству» (запрещенной в России экстремистской группировке).

Также для «групп населения, представляющих угрозу безопасности США», предполагается более тщательная общая проверка, включающая в себя обязательные вопросы о прошлом претендента на визу. О каких именно группах населения идет речь, не уточняется, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press. Новые критерии визовых правил должны быть разработаны в кратчайшие сроки

С начала своей президентской деятельности Дональд Трамп начал проводить жесткую политику по отношению к иммигрантам и беженцам. В частности, был выпущен указ о запрете на въезд в США лицам ряда ближневосточных и североафриканских мусульманских стран.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов