Министр обороны Сергей Шойгу доложил об успехах России в Сирии

министр обороны России Сергей Шойгу
Сергей Шойгу доложил об успехах России в Сирии / Источник: Михаил Терещенко/ТАСС
Глава военного ведомства сообщил о полученном российскими ВКС «бесценном опыте»

Глава минобороны РФ Сергей Шойгу сделал доклад о достижениях российских ВКС во время военной операции в Сирии. Он сообщил о «бесценном опыте», который получили войска во время кампании, и уведомил о разгроме террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Шойгу рассказал, что в ходе действий России с 2015 года Сирия была почти полностью освобождена от террористов. Противник был выбит с 95% площади страны. В частности удалось очистить от боевиков 1400 населенных пунктов, в которых проживают около 90% государства.

Российские военнослужащие ликвидировали более 87,5 тысячи боевиков и 122 тысячи принадлежавших им объектов, приводит данные выступления Шойгу ТАСС. Государству были возвращены захваченные террористами коммуникации. Шойгу сообщил также об успешном разминировании 6500 гектаров сирийской земли и 19000 строений.

Всего российская авиация вылетала на задания свыше 40000 раз, в том числе 21000 раз ночью.

Свой доклад Сергей Шойгу сделал в ходе форума Пятого совещания министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который проходит в Сингапуре. На форуме Шойгу впервые лично встретился с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.






«Умная» взятка и спекуляции на детях: подробности уголовного дела замминистра обороны Тимура Иванова
Особняк из «Мастера и Маргариты», хоккейный клуб и дом под Тверью: как жил арестованный замминистра обороны Тимур Иванов