МВФ согласился дать Украине еще 3,9 миллиарда долларов

МВФ даст Украине еще 3,9 млрд долларов
Глава МВФ Кристин Лагард / Источник: Globallookpress.com
Весной прошлого года экс-глава украинского Центробанка сообщал, что ведомство Лагард отобрало у республики 75% золотого запаса в счет погашения старых долгов

Международный валютный фонд согласился предоставить Украине еще один заем. На этот раз Киев получит 3,9 млрд долларов на 14 месяцев.

«Новая программа предполагает доступ к 2,8 миллиарда SDR (специальная расчетная единица МВФ, эквивалентно 3,9 миллиарда долларов США), что обеспечит экономическую устойчивость Украине в 2019 году», –

приводит заявление пресс-службы МВФ «РИА Новости».

Обозреватели отметили, что положительное решение о выделении кредита было принято после того, как власти республики повысили на 23,5% цены на газ для населения. Новый тариф вступит в силу уже 1 ноября. После этого кубометр природного газа будет стоить 8,5 тысячи гривен, что при нынешнем курсе украинской валюты составляет примерно 300 долларов.

Комментируя это решение, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о понимании того, что тяжесть новых платежей ляжет на плечи украинских граждан. Однако при этом политик уточнил, что представители МВФ на самом деле требовали поднять цену на газ на 60%.

В мае 2017 года сообщалось, что МВФ, возглавляемый Кристин Лагард, забрал у Украины 75% золотовалютного резерва в счет погашения прежних долгов. Соответствующую информацию озвучил тогда экс-глава украинского Нацбанка Сергей Арбузов.

«За три года золотовалютные резервы похудели на 15 тонн золота. Зато «плюс» 10 млрд долларов госдолга», –

сетовал тогда бывший глава украинского финрегулятора.






А вы знали, что с 2000 года Россия ни разу не брала кредиты в МВФ?
Украина осталась единственным кормильцем МВФ