Украина может отказаться от импорта автомобилей из России

Автомобильный рынок
В ноябре россияне стали чаще покупать автомобили. Фото: Владимир Веленгурин/«КП»
Кабинет министров рассмотрит возможность расширения перечня товаров, запрещенных для ввоза

Парламентарии от Закарпатья заявили, что Украине необходимо прекратить ввоз машин, произведенных в России. Об этой инициативе рассказал в своем микроблоге в Facebook* депутат Рады Роберт Горват. Его поддержали коллеги Валерий Лунченко и Василий Петевка. Предложение от них поступило главе кабмина Владимиру Гройсману.

Горват настаивает на том, что «нужно не ограничивать, а полностью запретить импорт транспортных средств из страны-агрессора». Депутат предлагает изменить список товаров, запрещенных к ввозу на территорию Незалежной, добавив в него транспортные средства из России. Речь идет не только об отечественных производителях, но и об импортных марках, автомобили которых собираются на заводах в российских городах. На данный момент на Украину идут поставки моделей УАЗ и LADA. Из иностранных марок завозятся автомобили Hyundai и VW Polo Sedan, произведенные в России.

Кроме того, депутаты предлагают продлить действие завышенных пошлин и запрета на многие другие товары из России, так как соответствующие постановления кабмина перестанут действовать с начала 2019 года.

Ранее стало известно, что Россия готова наложить ответные санкции на украинскую продукцию. Некоторые экономические меры были введены 22 октября по указу президента Владимира Путина.





*Организация запрещена на территории РФ


Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги