В Сети поздравили «самую известную королеву» с днем рождения

Елизавете II исполнился 91 год

Елизавете II исполнился 91 год

21 апреля британская королева Елизавета II отметила свой 91-ый день рождения. В честь знаменательного события Букингемский дворец выложил в социальной сети фотографию, на которой запечатлено крещение будущей правительницы Англии. Снимок, опубликованный в Twitter, был сделан в 1926 году, в кадре новорожденную держит на руках ее мать, герцогиня Йоркская Елизавета. Раритетным кадром в честь монаршего праздника отметились и в резиденции принца Уэльского, проиллюстрировав поздравление фотографией от 1952 года, на которой Елизавета снята вместе с четырехлетним принцем Чарльзом.

Рядовые интернет-пользователи также поздравили главу королевского британского дома с 91-летием, сопроводив свои посты хештегом #HappyBirthdayHerMajesty (с днем рождения ее величество). Британцы пожелали «самой известной королеве» долгой жизни, отметив, что она всегда их вдохновляет. А юзер под ником Mike опубликовал еще один старый снимок Елизаветы в военной форме с подписью «Happy 91st Birthday to Her Majesty Queen Elizabeth II, the only living head of state to serve in World War 2» (С 91-ым днем рождения, Ваше Величество, единственный живой правитель, слувший во Второй мировой войне).

Стоит отметить, что по традиции день рождения Елизаветы II празднуют во вторую субботу июня, в этом же году его перенесут еще на неделю и отметят 17 числа. В честь королевы в Букингемском дворце пройдет парад с участие конных офицеров и военного оркестра. Сегодня же в лондонском Гайд-парке, в Тауэре и в Большом Виндзорском парке прогремел пушечный салют.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов