Депутаты хотят упростить получение гражданства РФ

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане некоторых государств получат возможность воспользоваться видом на жительство без справки об отказе от гражданства

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому граждане некоторых государств получат возможность воспользоваться видом на жительство без справки об отказе от гражданства.

В Государственную думу внесен законопроект, который позволит упростить процедуру получения российского гражданства. С таким предложением выступили депутаты от фракции партии «Справедливая Россия» во главе с лидером объединения Сергеем Мироновым.

В законопроекте есть пункт, в котором говорится, что граждане некоторых государств, в том числе Украины и стран СНГ, смогут получить вид на жительство без предоставления справки о подаче заявления об отказе от имеющегося гражданства.

«Принятие данного проекта федерального закона необходимо, чтобы не допустить ужасающей несправедливости, при которой все эти люди не будут иметь возможности жить в той стране, в которой они хотят жить, только по причине упорства и бескомпромиссной, ничем не обоснованной позиции властей государства, гражданами которого эти люди являются», — говорится в документе.

По мнению депутатов, правительства некоторых стран просто отказывают людям в выдаче необходимой справки, пишет kp.ru.