В юности Обама бросил белую девушку ради карьеры в политике

Американский писатель раскрыл подробности биографии первого чернокожего президента США

Американский писатель раскрыл подробности биографии первого чернокожего президента США

Первый чернокожий президент Соединенных Штатов был настолько честолюбив, что подбирал себе невесту-афроамериканку ради политической карьеры.

О ранее неизвестных деталях биографии Барака Обамы рассказал писатель Дэвид Гэрроу, лауреат Пулитцеровской премии. В своей книге с названием «Восходящая звезда» биограф поведал, что в молодости Обама жил в Чикаго. Там будущий американский лидер был влюблен в девушку по имени Шейла Джагер, которая являлась наполовину японкой, наполовину голландкой. В 1986 году, когда ему исполнилось 25 лет, Обама даже сделал своей избраннице предложение, однако из-за негативного отношения родителей Шейлы свадьбу пришлось отложить.

В результате Обама, твердо решивший сделать политическую карьеру, жениться передумал. Он рассудил, что пробиться на вершину карьерной лестницы ему поможет отождествление себя и своей семьи только с афроамериканцами. Кроме того, говорится в книге, в то время в американском обществе регулярно критиковались смешанные браки.

В большую политику Барак Обама пришел в 1997 году, с его нынешней женой Мишель он сочетался узами брака в октябре 1992 года. Как пишет ТАССШейла Джагер в настоящее время является профессором Оберлинского колледжа в штате Огайо.