Россияне оценили достоверность деклараций о доходах чиновников

Почти две трети россиян сомневаются в достоверности и полноте сведений о доходах и имуществе чиновников и парламентариев

Почти две трети россиян сомневаются в достоверности и полноте сведений о доходах и имуществе чиновников и парламентариев.

По результатам опроса «Левада-центра» две трети россиян не доверяют сведениям, указанным в декларации о доходах чиновников.

Согласно данным исследования, 40% опрошенных считают, что в декларациях указана «меньшая часть» дохода и собственности. Около 21% россиян уверены, что это «ничтожно малая часть».

Более 8% участников опроса высказали мнение, что депутаты Госдумы и члены Совета Федерации декларируют все свои доходы и имущество, еще 12% граждан склоняются к тому, что они отчитываются о подавляющей их части.

Не менее 62% полагают, что чиновники и парламентарии передают имущество и доходы родственникам или выводят за границу, чтобы скрыть доход.

Читайте также: Жириновский призвал засекретить доходы депутатов, чтобы «не нервировать» народ

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал освободить парламентариев от обязанности ежегодно декларировать имущество и доходы. По его мнению, это только раздражает население, передает «Интерфакс».