Захарова посмеялась над вопросом про оплату встречи Лаврова и Трампа

Официальный представитель МИД РФ предложила ответить на этот вопрос игрокам КНВ

Официальный представитель МИД РФ предложила ответить на этот вопрос игрокам КНВ

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова как всегда с огоньком ответила на провокационный вопрос журналистов о том, пришлось лишь Москве заплатить за встречу министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом США Дональдом Трампом. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства лишь посмеялась над столь нелепым предположением и переадресовала вопрос юмористам. «Я думаю, это прекрасный вопрос для разминки игр КВН», — цитирует дипломата Lenta.ru.

Стоит отметить, что «платными» встречами с главой Штатов заинтересовались после заявления депутата Верховной Рады Андрея Артеменко. Чиновник, лишенный в апреле гражданства родной страны, утверждает, что главе украинского МИДа Павлу Климкину пришлось заплатить, чтобы пообщаться с Трампом и вице-президентом США Майком Пенсом. По его словам, Киев отдал 400 тысяч долларов американской лоббистской фирме, чтобы та провела министра иностранных дел Незалежной к высшему руководству Штатов.

В подтверждение своих слов Артеменко указывает на то, что переговоры Климкина и Трампа вообще не были заранее запланированы и американская сторона согласилась их провести только, чтобы уравновесить встречу главы США с Лавровым. К слову, даже украинские СМИ соглашаются с тем, что Климкин оказался в Белом доме совершенно неожиданно. «Учитывая сложную бюрократию в вашингтонских правительственных кабинетах, можно только догадываться, как встреча министра Климкина и президента Трампа вообще стала возможной. Такой формат — очень редкое явление для американской политики», - отметил корреспондент «Укринформа» в Вашингтоне.




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов