Пропавшая аргентинская подлодка «Сан Хуан» обнаружена через год после гибели

аргентинская подлодка «Сан Хуан» обнаружена через год после гибели
Даже когда спасательную операцию было решено прекратить, подлодку продолжали искать / Источник: Globallookpress.com
15 ноября 2017-го субмарина перестала выходить на связь, а 30 ноября власти страны решили прекратить попытки спасти экипаж

Руководство Военно-морских сил Аргентины выступило с чрезвычайно важной для многих граждан страны новостью: подводная лодка San Juan («Сан Хуан»), пропавшая в середине ноября прошлого года, наконец найдена.

Как говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой ведомства в Twitter, обнаружили лодку специалисты частной компании Ocean Infinity. Именно они засекли на глубине объект, оказавшийся позднее корпусом затонувшей субмарины.

«Министерство обороны и ВМС Аргентины сообщают, что обследование объекта повышенного интереса №24, о котором сообщила Ocean Infinity, при помощи подводного телеуправляемого аппарата на глубине 800 м подтвердило обнаружение субмарины San Juan», -

говорится в твите представителей ВМС.

San Juan – дизель-электрическая подлодка, вышедшая в ноябре 2017-го из порта Ушуая в Аргентине с 44 членами экипажа на борту. 15 числа моряки неожиданно перестали выходить на связь. После этого власти страны организовали масштабную спасательную операцию. В попытках спасти людей с «Сан Хуана» аргентинцам на помощь пришли в том числе и российские моряки: в операции участвовало наше океанографическое судно «Янтарь».

Однако поиски успехом не увенчались: 15 дней спустя руководство ВМС признало бессмысленность дальнейших попыток поднять кого-то из экипажа на поверхность живым. Поиски же самой субмарины были продолжены; в сентябре 2018-го аргентинское правительство наняло для этих целей частных специалистов из Ocean Infinity.






Почему погиб весь экипаж подлодки «Курск»
Моряки-подводники 39 лет добиваются справедливости: «Восстановить честное имя командира — наш долг»