СССР возвращал Вильнюс литовцам три раза

Фото: globallookpress.com
В литовском сейме наградили семерых «лесных братьев»

Так называли националистов, которые сотрудничали с гитлеровцами, а после освобождения Прибалтики советскими войсками ушли в леса. Так вот на днях семеро этих недобитых ублюдков стали… так называемыми лауреатами премии Свободы!

Официальный Вильнюс не желает вспоминать, что уже после войны «лесные братья» убили 25 тыс. человек, причем более 80 процентов из них были литовцами. 1054 литовских ребенка (из них 52 - младше двух лет!) были зверски убиты «лесными братьями» в ходе налетов на мирные хутора и поселки.

Кстати, если бы не СССР - никакого государства Литва не было бы в принципе. Русские трижды возвращали Вильнюс неблагодарным литовцам.

В 1919 и 1920 годах войска Красной армии выбили оттуда поляков.

В 1939 году, после оккупации Польши фашистами, советское правительство опять передало в руки литовскому руководству контроль над ее столицей.

В июле 1944 года Вильнюс был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

А в 1991 году лишь добрая воля России помогла быстрому образованию суверенной Литвы. Ведь вполне могли протащить через Верховный Совет СССР указ, например, о 25-летнем переходном периоде.

И еще вопрос на засыпку. Если Сталин был таким жестоким и кровавым, откуда в этих «братских» республиках повылезало столько мерзких стариков с фашистскими крестами на старых мундирах?

И мадьяры туда же

Венгерское правительство почтило память «героев, которые боролись за Венгрию на Дону во Второй мировой войне». И как вам это нравится? Где ваша страна и где Дон, товарищи бывшие союзнички?

Для молодых читателей напоминаем. В годы войны Венгрия входила в состав гитлеровской коалиции.  И с 13 по 27 января 1943 года наши войска наголову разбили 200-тысячную группировку 2-й венгерской армии, уничтожив 120 тыс. солдат и офицеров.






Мэр Вильнюса объявил о фиаско Минздрава Литвы в борьбе с коронавирусом
Квартиру в стиле «Чернобыля» сдают туристам в Вильнюсе