«Да здравствует Путин»: на Гаити попросили помощи у России

Протесты на Гаити
На Гаити протестуют против президента и коррупции / Источник: globallookpress.com
Протестующие выступают против действующего президента, коррупции и сотрудничества с США

На Гаити продолжаются протесты против действующего президента Жовенеля Моиза. Выступления набирают обороты. Теперь гаитянцы выступают не только против правительства и коррупции, но и против сотрудничества с США.

Местное издание La Croix сообщает, что два дня назад в протестной акции сожгли американский флаг. Выступающие скандировали: «Долой американцев, да здравствует Путин». Участники акции заявили, что государство должно «полностью разойтись» с США, поскольку западный гегемон оказывает слишком много влияния на политику страны.

Протестующие громко выразили просьбу, направленную к властям России, Венесуэлы и Китая. «Присмотритесь к нищете, в которой мы обитаем», - заявили гаитянцы.

"Грязная дыра" Гаити. Фото: wikimedia.org

Америка уже отозвала с Гаити всех второстепенных дипломатов вместе с их семьями и порекомендовала своим гражданам воздержаться от путешествий в эту страну.

Оппозиционный «Демократический сектор» выступил с заявлением, осуждающим акцию. «Демократический сектор подтверждает свою веру в гаитянско-американское сотрудничество и благодарит Соединенные Штаты за то, что они приветствовали сотни тысяч наших братьев и сестер с распростертыми объятиями», - говорится в заявлении партии.

Митинги в столице Гаити проходят с 7 февраля, и во время разгона акций погибло уже семь местных жителей. В четверг, 14 февраля Моиз попытался успокоить общественность и выступил на телевидении.

«Мои друзья-гаитяне, я прошу вас продолжать поддерживать меня. Я хочу, чтобы вы поняли, что наши судьбы связаны. Я знаю, что вы стали жертвой системы. Но я прошу вас открыть глаза - у меня есть решимость и смелость продолжать работать, чтобы сделать жизнь лучше для вас, ваших детей и ваших внуков», - заявил президент. Но его увещевания были проигнорированы, поскольку протестующие на следующий же день вернулись на улицы.

Гаити является самой бедной, нестабильной и опасной для туристов страной в Западном полушарии. Моиз отвергает идею своей отставки, поскольку, по его словам, предыдущая серия переходных правительств принесла в страну «связку стихийных бедствий и катастроф».






Румынские мигранты устроили беспорядки во Франции
Беспорядки в Сиэтле объявлены мятежом