Порошенко заявил, что украинский паспорт лучше российского

Петр Порошенко
Петр Порошенко провалился в президентских выборах на Украине (фото: © Reuters)
Пока еще действующий президент Украины прокомментировал упрощенную процедуру получения паспортов РФ

Вчера в Донецке выстроилась очередь желающих подать документы на получение паспорта РФ. На этом фоне действующий президент Украины Петр Порошенко сделал ожидаемое заявление о том, что российский паспорт уступает украинскому.

О достоинствах гражданства Украины гарант рассказал в Twitter. В основном, преимущества украинского паспорта касаются путешествий.

«Украинский паспорт значительно опережает российский в плане возможностей путешествия по миру. Об этом свидетельствуют данные мирового рейтинга Passport Index 2019. Всего украинский паспорт предоставляет свободный въезд в 133 государства мира», - написал лидер соседнего государства.

Также Петр Порошенко не преминул сообщить: он горд тем, что его команда смогла «укрепить статус украинского гражданства».

Многие комментаторы в Twitter скептически отнеслись к этому хвастливому замечанию Порошенко. «А много ли украинцев путешествуют по миру? Есть такая статистика? Пока что мы видим только поездки на заработки, в том числе и в Россию», «Заботитесь, чтобы людям легче было выезжать и работать за границей», «А что, обязательно Россию вспоминать?» - написали президенту.

Хотя украиноязычные пользователи поблагодарили Порошенко за его работу президентом и выразили солидарность по поводу превосходства украинского паспорта: «Поэтому и нечего выдавать его всем подряд».

Напомним, 24 апреля президент России ввел в действие указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям провозглашенных ДНР и ЛНР. После этого Владимир Путин сообщил, что рассматривается возможность упрощенного предоставления российского гражданства для всех граждан Украины.






Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний