Павел Шипилин: «Украинцы должны зарубить на носу - нашу сверхдержаву лучше не злить»

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: globallookpress.com
Трибунал по морскому праву вынес решение, согласно которому Россия признается виновной в инциденте в Керченском проливе. Арестованных моряков требуют освободить, а корабли, на которых они шли к Крымскому мосту, вернуть. Все это не имеет никакого значения.

Умилительное украинское победное ликование очень напоминает радость филиппинцев в 2016 году, когда Манила выиграла суд у Пекина по поводу спорных островов в Южно-Китайском море. Через три года ликование сменилось разочарованием - никакой международный суд не имеет рычагов влияния на сверхдержаву. Поднебесная считает вердикт ничтожным, продолжает создавать искусственные острова и обустраиваться на новых территориях.

То же самое разочарование ожидает украинцев. Им вообще лучше побыстрее привыкнуть к мысли, что, соседствуя со сверхдержавой, продуктивнее выстраивать с нею дружеские отношения, не злить ее, не провоцировать и не раздражать. Ибо если перегнуть палку, на помощь никто не придет - опыт Грузии говорит сам за себя.

Как, впрочем, и опыт Гватемалы, Панамы, Гренады, Гаити и других стран Латинской Америки, куда вторгались США. А сегодня американские политики рассуждают о доктрине Монро и предлагают опять поделить мир на сферы влияния. Предложение заманчивое, мы пока думаем.

В отличие от нас с Китаем, Штаты Конвенцию по морскому праву 1994 года вообще не подписали. Американские политики еще 25 лет назад понимали, что сверхдержава не может опускаться до того, чтобы ее судили мелкие болонки вроде Украины, Сьерра-Леоне или Гондураса. Да и крупные болонки тоже. У сверхдержав особые национальные интересы, они то и дело неуклюже поворачиваются и наступают на чей-то хвост. Ну, как мы на украинский.

Болонка верещит, жалуется на несправедливость мироустройства, но поделать ничего не может.

Умные собачки свои хвосты под тяжелые сапоги предпочитают не подставлять. В отличие от украинских или грузинских правителей, которые, наоборот, с удовольствием подставляют не только хвосты, но и целые конечности. В надежде на то, что другой крупный обладатель кованых сапог, услышав их визги, тут же, побросав важные дела, примчится на помощь.

Провокация у Керченского моста - как раз такой случай.

Разумеется, все понимают, что Россия не выдаст тех, кого считает преступниками, как не вернет корабли, на которых они совершали преступления. Болонке прищемили хвост, и она нашла утешение в Гамбурге, во время судебного процесса. Ей даже кинули вкусную косточку в виде положительного вердикта, которую она теперь будет несколько лет грызть мелкими зубенками. Не справится, конечно. Не по зубам мелким странам сверхдержавы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Зеленский зарится на половину России
Зеленский изменит Европу так, что мало не покажется