Спикер грузинского парламента ушел в отставку по требованию протестующих

Протесты в Грузии
Протесты в Грузии привели к отставке спикера парламента Ираклия Кобахидзе (фото: EPA/STRINGER/ТАСС)
Акция оппозиции завершилась политическими перестановками

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе покинул свой пост, заявил генсек партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе. Политик назвал это решение проявлением «ответственности перед народом».

Отставка стала следствием громкого скандала, разразившегося в Тбилиси во время заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Глава российской делегации Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента, что вызвало бурю возмущения у местных оппозиционных депутатов из партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», которые покинули мероприятие, тем самым сорвав его. Затем в здание ворвались радикалы, потребовавшие от россиян — как представителей «страны-оккупанта» — немедленно покинуть Грузию, а также призвавшие спикера и членов правительства уйти в отставку.

Наша делегация под охраной отправилась в гостиницу, затем в аэропорт, в городе же тем временем стремительно накалилась обстановка. В ходе масштабного антиправительственного митинга как минимум 240 человек, в том числе 80 стражей порядка, получили травмы различной степени тяжести.

В Москве резко отреагировали на произошедшее в Грузии. Так, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инцидент «русофобской провокацией»; похожую оценку дала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет «РИА Новости».






Даня Милохин показал травмы после нападения в Грузии
Отплясывающие в Грузии под хит SHAMANа россияне довели местных до бешенства