Партия Зеленского побеждает на выборах в Раду

В руководстве студии «Квартал 95» заявили, что готовы принять Зеленского обратно
В руководстве студии «Квартал 95» заявили, что готовы принять Зеленского обратно. Фото: EPA/STEPAN FRANKO/ТАСС
Обнародованы данные национальных экзитполов

21 июля на Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду, назначенные после того, как новоиспеченные президент Незалежной Владимир Зеленский распустил парламент. Судя по опубликованным данным экзитполов, в Раду проходят пять партий, лидирующие позиции же заняла партия нынешнего главы государства – «Слуга народна», набравшая 43,9% голосов.

На второй строчке с большим отрывом расположилась «Оппозиционная платформа - за жизнь», за нее проголосовало 11,5% избирателей. Далее следует партия «Европейская солидарность» бывшего президент страны Петра Порошенко (8,9%). Удалось пройти в Раду и политической организации Юлии Тимошенко «Батькивщина», набравшей 7,6% голосов, и партии, созданной рок-музыкантом Святославом Вакарчуком - «Голос» (6,3%).

Обрадованный результатами Зеленский уже выступил с обращением к народу, пообещав реализовать все инициативы, которые он озвучивал. В частности, речь идет о назначении нового генпрокурора Украины, принятии закона об импичменте президента и отмене депутатской неприкосновенности, передает «РИА Новости».

Между тем эксперты отмечают, что «Слуге народа» не удастся набрать законодательно большинства в Раде, так что придется создавать коалицию с какой-то другой политической силой, а следовательно - без уступок не обойтись.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Зеленский зарится на половину России
Зеленский изменит Европу так, что мало не покажется