Безумцы из «Яблока» хотят сузить московские магистрали

Безумцы из «Яблока» хотят сузить московские магистрали
Дарья Беседина*, Максим Круглов, Евгений Бунимович. Фото: соцсети. Коллаж: «Экспресс газета»
В Москве прошла пресс-конференция свежеизбранных депутатов от партии «Яблоко». Это, в общем, довольно скучное мероприятие все-таки привлекло к себе внимание нелепыми перлами, которые на нем прозвучали.

Если бы «яблочники» как обычно «топили» за все хорошее против всего плохого, никто бы на брифинг и внимания не обратил. Но в рядах Мосгордумы теперь обретается юная депутатка-архитектор Дарья Беседина*. Это такая Люба Соболь — лайт. Ну только разве что беременных женщин не преследует с вопросами а-ля «почему ты, тварь, любишь Собянина». (Если кто не помнит, соратница Навального чуть не довела до выкидыша несчастную Маргариту Симоньян на «Эхе Москвы».)

А так — тоже преисполнена сознанием своей миссии по демократизации дремучего населения, которое в большинстве своем поддерживает присоединение Крыма. В частности, это означает и обязательное проведение гей-парада в столице. Дарья с легкой истеричностью вещала:

«Первое смелое слово, которое я хочу сказать, — это свобода! Не только для тех, кто сейчас сидит по статье о массовых беспорядках, кто уже приговорен, кто только ожидает приговора, но и свобода в более широком смысле — свобода говорить то, что мы считаем нужным, свобода печати, свобода слова, свобода мысли! И эта свобода сейчас под угрозой!»

Если глянуть в суть прекраснодушных лозунгов, Дарья фактически призывает заменить юридическую систему судом толпы: «Мы здесь власть!» — вот это все. Сегодня они решают, что нужно отпустить напавшего на полицейского (без суда!), а завтра решат оправдать убийцу лишь на том основании, что он голосовал за Митрохина. Но на этом удивительные инициативы не закончились.

Напомним: первое, что сделала после победы на выборах Беседина, это оставила запись в «Твиттере».

«Похоже, что я выиграла. Это круто. Но не надо забывать, что это были ненастоящие выборы. На первом заседании я предложу самороспуск этой думы», — написала она. Что там у нее в голове, похоже, не понимают и соратники по фракции.

Депутаты Бунимович и Митрохин очень нервно среагировали на вопрос о самороспуске — это, мол, избирком надо разогнать, потому что там «жулики». (Про пост соратницы Даши никто даже не вспомнил.) А они сдавать мандаты вовсе не намерены.

Вот те раз! Значит, это «жулики» так провели выборы, что «Яблоко» показало свой лучший результат за несколько лет! К слову, в прошлую Думу оно и вовсе не смогло закатиться. Логика, достойная шизофреника.

Однако самая яркая послевыборная залепуха опять же принадлежит Дарье, которая хочет бороться с «чадящей рекой машин»:

«Я готовлю предложение, чтобы сузить Ленинградский проспект, Новый Арбат, так называемое Кремлевское кольцо и другие магистрали».

На такую глупость даже трудно адекватно реагировать. Предлагать суживать дороги в мегаполисе, задыхающемся в пробках, может только не вполне адекватный человек.

На этом фоне прочие нелепости даже и не так режут слух. Например, предложение увеличить количество депутатов до 110 (самая важная сейчас проблема для москвичей, ага!). Или «поставить под контроль силовые структуры» (чтобы федеральный орган контролировали муниципальные депутаты, для этого надо переписывать Конституцию!). Ну и все в таком духе…

«Яблочники», в кои-то веки взяв четыре мандата в Мосгордуму, ведут себя так, будто стали ведущей фракцией в Думе федеральной — рассуждают о судебной реформе, изменении выборного законодательства, о перемещении сил Росгвардии… Собственно, именно из-за пустой болтовни вместо конкретных дел некогда одна из влиятельнейших партий превратилась в политических маргиналов. Если так пойдет и дальше, этот срок «Яблока» в Мосгордуме может стать последним. И теперь уже навсегда.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Очень ее уважаю»: главный российский либерал поддержал Аллу Пугачеву
5 самых популярных сортов яблонь