Лукашенко готов отправить войска в Донбасс

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Лукашенко высказался о пандемии. Фото: globallookpress.com
Белорусский лидер поддерживает концепцию «единой и неделимой» Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции с украинскими СМИ заявил о готовности ввести миротворцев в Донбасс для установления контроля над участком украинско-российской границы.

«Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу», — отметил он.

По словам белорусского лидера, участие в этом конфликте с вводом «миротворцев, пограничников, войск» является для него большой проблемой, но он готов пойти на такой шаг при необходимости.

Глава республики подчеркнул, что поддерживает идею «единой и неделимой» Украины, и добавил, что для урегулирования конфликта в Донбассе необходимо перейти к конкретным действиям. Лукашенко отметил, что с начала конфликта ситуация сильно изменилась, в том числе и после выборов президента на Украине. Белорусский лидер подчеркнул, что одних желаний недостаточно, и вообще их время прошло. «Настал период действий», — заявил он.

Также Лукашенко заявил, что все время упрекал Петра Порошенко за нежелание урегулировать конфликт. По его мнению, некие «заинтересованные» лица использовали ситуацию на юго-востоке Украины для давления на Москву.

«Мы всегда боялись, что НАТО придет. <...> Они сегодня, мягко говоря, влияют на Украину больше, чем Россия, Китай и все страны вместе взятые», — цитирует президента Белоруссии «РИА Новости».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Армию Белоруссии привели в полную боевую готовность: вот что еще сказал Лукашенко
Бурная личная жизнь Александра Лукашенко: женат уже 47 лет, но постоянно меняет фавориток