Госпереворот отбросил Украину на сто лет назад

При «диктатуре» Виктора Януковича активистки движения Femen спокойно проводили акции возле здания СБУ. Сейчас за такое их разорвут на британский флаг
При «диктатуре» Виктора Януковича активистки движения Femen спокойно проводили акции возле здания СБУ. Сейчас за такое их разорвут на британский флаг. Фото: © РИА «Новости»
Майдан обманул ожидания 90 процентов жителей республики

На днях исполнилось шесть лет со дня начала митингов оппозиции в Киеве, закончившихся свержением законного президента Виктора Януковича и установлением фашистcкой диктатуры. Дата не круглая, но она может стать для действующего режима последней. Сейчас зреет еще один майдан - националисты собираются сместить с должности комика Владимира Зеленского и развернуть полномасштабные военные действия против Крыма и Донбасса. Очевидно, что, как и в тот раз, майдан готовится по сценарию Вашингтонского обкома. Но если посмотреть, к чему пришла Украина за последние годы, то становится совершенно ясно - повторение майдана станет ее концом.

Бедные родственники

Поводом для «революции достоинства» в 2013 году послужил отказ подписания ассоциации с Европейским союзом. Это спровоцировало сторонников скорейшей интеграции с Западом организовать массовые акции протеста. Мол, Виктор Янукович не хочет, чтобы украинцы жили как европейцы - с такими же зарплатами и пенсиями, а тянет их в невыгодный союз с Россией. На площадь Независимости вышли тысячи людей с русофобскими лозунгами а-ля «Хто не скаче, той москаль», а студентка Анастасия Дмитрук написала знаменитое стихотворение «Никогда мы не будем братьями». Но за прошедшие шесть лет «небратья» стали жить еще беднее. Если в 2013-м средняя зарплата составляла $436, то сейчас - $290. Пенсия перед революцией была $200, сегодня - $90.

Сепаратизм и война

Результатом непродуманных действий на майдане стала потеря Киевом значительной части территории. В ответ на государственный переворот жители Крыма и юго-восточных регионов страны организовали акции протеста. Бандеровцы заявили, что туда для устрашения направят тысячи молодчиков-фашистов - «поезда дружбы». Крымчане, одесситы, харьковчане и донбассовцы начали формировать отряды самообороны. В Харькове антимайдан подавил спецназ, в Одессе патриотов сожгли в Доме профсоюзов. Крым и Севастополь на волне этих событий воссоединились с Россией, а в Донецкой и Луганской областях удалось собрать ополчение и начать боевые действия против киевской хунты.

Героям сала

Чтобы отвлечь население от экономических проблем, власти решили вбить им в голову нацистскую идеологию, по которой теперь украинскими героями объявлялись пособники гитлеровских захватчиков Степан Бандера, Ярослав Стецько и другие нелюди. Во всех уголках страны фашисты стали проводить свои шествия с русофобскими и антисемитскими лозунгами. Эту политику поддержали не только уличные маргиналы, но и официальные власти. Национальные меньшинства - русские, поляки, венгры, румыны - насильно стали выдавливаться за границу. В довершение всего Киев принял «Закон о языке» - теперь все детсады, школы и вузы должны вести занятия исключительно на мове. Из-за этого испортились отношения со странами-соседями, особенно с Венгрией, которая до сих пор блокирует все инициативы «незалежной» в структурах Евросоюза.

Современная Украина одной фотографией
Современная Украина одной фотографией. Фото: Соцсети

Оккупация

После «революции достоинства» Украина потеряла реальную независимость. США оккупировали этот постсоветский лимитроф. Было введено прямое внешнее управление - советниками практических всех значимых государственных деятелей назначили иностранцев. Через них президент Петр Порошенко, правительство и парламент узнавали приказы своих заокеанских хозяев, которые послушно выполняли.

Развал медицины

В «незалежной» не хватает лекарств. Несколько лет продолжается эпидемия кори. Впервые в истории этого постсоветского государства в дефиците ассортимент десяти наиболее важных вакцин. Детей и взрослых перестали прививать. Люди тысячами умирают от ботулизма, туберкулеза и столбняка. Реформа, проведенная министром здравоохранения с паспортом США - Ульяной Супрун, привела к тому, что почти половина украинских семей лишились доступа к медицинским услугам, большинство из которых стали платными. Расходы бюджета на медицину урезались в два раза. Если в 2013 году на нее тратилось 5,4 процента ВВП, то в 2019-м - только полтора процента. Но учитывая, что ВВП республики тоже скукожился, расходы на медицину реально упали более чем в 10 раз!

Без пособий

Новые киевские власти развалили систему социальной защиты населения. В несколько раз сократили выплаты матерям-одиночкам, ветеранам и инвалидам, а детское питание в школах и вовсе отменили. Из-за нехватки денег власти урезали выплаты и льготы ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. В 2016 году перестали выплачивать пособия детям-сиротам и малообеспеченным семьям, а старикам отменили индексацию пенсии. Вместо этого у и без того нищих граждан вычитают 1,5 процента доходов на войну в Донбассе.

Украинские нацисты теперь ходят парадом по Крещатику
Украинские нацисты теперь ходят парадом по Крещатику. Фото: © РИА «Новости»

Геноцид населения

В результате майдана Украина потеряла около восьми процентов территории. По официальным данным, сейчас в республике живут 40 млн. человек. Но демографы утверждают: без Крыма, ЛНР, ДНР и сбежавших в РФ и Евросоюз граждан население страны составляет не больше 26 млн. человек. Хотя еще в 1991 году в государстве жили 52 млн. То есть разворот на Запад стоил Киеву половины населения. Страна лишилась каждого второго жителя! Такой демографической катастрофы не было даже в результате Великой Отечественной войны. Но почему-то за этот «геноцид» никто американцам и европейцам претензии не предъявляет.

Рабы второго сорта

Итогом евроинтеграции стал хваленый «безвиз», по которому украинцы могут посещать страны ЕС и работать там. Из-за него началось повальное бегство на Запад. Из страны уехали около 10 млн. человек, которые теперь трудятся на самых неквалифицированных и грязных работах по всей Европе.

- Запад по итогам евромайдана получил доступ к управлению территорией и сырьевой базе страны, превратив ее в товарную колонию. Нужны Западу и трудовые ресурсы, поэтому «безвиз» - это форма депортации украинского населения, - объяснял соотечественникам депутат Верховной рады Владимир Олейник.

Экономический крах

За время правления Петра Порошенко и Владимира Зеленского экономика государства обрушилась на 20 процентов, гривна потеряла две трети стоимости, инфляция увеличилась до 50 процентов в год. Уровень безработицы вырос до 15 процентов. ВВП упал в два раза: в 2013 году он составлял $185 млрд., сейчас - лишь $90 млрд. До майдана рост промышленного производства был восемь процентов. После революции началась постоянная стагнация. Закрылись многие предприятия и банки, разрушена инфраструктура. Американцы не скрывают своих целей и целенаправленно приводят в упадок ведущие предприятия. Заводы-гиганты Южмаш, авиастроительный «Антонов», Азовмаш, Львосельмаш и Николаевский судостроительный завод теперь лежат в руинах. За шесть лет не было построено ни одного километра дороги, разрушилось более 30 мостов федерального значения. Бывшая экономически мощная советская республика превратилась в отсталую и дикую территорию.

- Мы видим в Киеве столицу «аграрной сверхдержавы», - сказал в 2016 году посол США на Украине Джефри Пайетт, но в 2019-м экспорт зерновых и сахарной свеклы сократился на 30 процентов.

Тарифный апокалипсис

Электричество и вода для украинских граждан подорожали в шесть раз, квартплата увеличилась в два раза, газ - в 10 раз, отопление - в 12. До «революции достоинства» средний счет за коммуналку составлял 500 гривен, сейчас - 2600. Из-за роста тарифов задолженность по оплате услуг ЖКХ есть у трех из пяти жителей страны. Теперь Украина официально считается самой бедной страной Старого Света. Минимальную потребительскую корзину не могут себе позволить 39 процентов населения.

Жертвы провокации

Главный символ майдана - его расстрелянные сторонники. Получившие поэтическое название «Небесная сотня», они оказались жертвами нацистской провокации. В людей на площади стреляли, чтобы спровоцировать ожесточенные столкновения митингующих с силовиками-беркутовцами, которых обвинили в открытии огня. Однако сейчас совершенно точно известно, что «революционеров» расстреливали прилетевшие из Грузии снайперы, а руководил ими депутат Верховной Рады Сергей Пашинский.


Прикинь!

  • По рейтингу, составленному западной корпорацией Economist Intelligence Unit, Украина считается одной из самых неблагоприятных стран в мире для рождения детей. Рядом с ней стоят Нигерия и Кения - страны, где уже несколько десятилетий не утихают локальные гражданские войны.
  • Государственный долг «незалежной» в 2013 году составлял $73 млрд., на данный момент - больше $83 млрд.

Глас народа

Недавно на украинском канале Newsone в прямом эфире политической передачи «Большой вторник» телезрителям задали вопрос: «Пошли бы вы на майдан, если бы вернулись в прошлое?» 91 процент ответил отрицательно.


Цитата

Политолог Анатолий Вассерман:

- Украина пока не пришла, но быстро идет к полному развалу. Сперва к хозяйственному, а затем и политическому.






«Майдаун» головного мозга. Народной массовке в центре Киева платили по 10 баксов в сутки
Савченко рассказала о грядущем новом Майдане и расколе Украины