Медведев рассказал Ивлеевой о закрытии YouTube в России

Ивлеева
Ивлеева спросила у Медведева про интернет (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Премьер ответил на вопрос о «суверенном интернете»

Еще недавно пресс-конференции с участием первых лиц государства были мероприятиями сугубо официальными, со строгим протоколом и очень ограниченным кругом допущенных людей. Представить, что туда попадет какой-нибудь модный у молодежи ведущий или, тем более, звезда соцсетей, было невозможно. Но российская власть идет в ногу со временем, и вот на встрече премьер-министра Дмитрия Медведева с журналистами видеоблогер Настя Ивлеева допрашивает председателя правительства на предмет судьбы онлайн-платформ и социальных сетей в России.

Девушку — которая, впрочем, на встрече с главой правительства представляла не сама себя, а телеканал «Пятница» — интересовали недавно введенные изменения в законодательство, которые СМИ окрестили «законом о суверенном интернете»; многие пользователи — в первую очередь те, кто зарабатывает на создании сетевого контента — опасаются, что принятие этого закона приведет к запрету на использование крупных интернациональных платформ вроде YouTube.

«Никто ничего закрывать не собирается», — успокоил ее премьер, пояснив, что в современном мире такого рода ограничения бессмысленны, ведь их всегда можно обойти.

В любом случае усилия властей направлены вовсе не на то, чтобы не пустить собственных граждан в глобальное информационное пространство, а, наоборот, против внешних игроков, которые как раз могут захотеть «отрезать» россиян от интернета. Если не принять превентивные меры, подчеркнул Дмитрий Анатольевич, в перспективе такие действия со стороны недружественных сил могут привести к катастрофическим последствиям. Что же касается тех, кто живет на доходы от сетевого творчества, политик посоветовал им сосредоточиться на работе.

«Не мне вам объяснять. Если это интересно — будут смотреть, это можно монетизировать, а не будет интересно — не будут смотреть», — цитирует Медведева РБК.






Доигралась: на Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации российской армии
«Страшно от чувства беспомощности»: Ивлеева возложила цветы к мемориалу погибшим в «Крокусе»