Михаилу Мишустину предстоит заняться не сбором, а раздачей денег

Наш новый премьер (справа) к тому же еще и отменный пловец!
Наш новый премьер (справа) к тому же еще и отменный пловец! Слева - Алексей Гордеев, прошлом правительстве - заместитель Медведева по вопросам АПК, природных ресурсов и экологии. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
У России новый премьер-министр. Правительство возглавил бывший глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Ему предстоит сложнейшая задача, противоположная той, которую он с блеском выполнял на предыдущей должности. Не собирать деньги, а обеспечивать перераспределение накопленных ресурсов в интересах развития страны, с чем у прошлого правительства возникли неразрешимые сложности.

В послании к Федеральному собранию Путин четко обозначил приоритет социальной повестки. Президент коснулся таких вопросов, как демография, улучшение качества образования и медицины. На все это нужны деньги. Их, к счастью, в том числе благодаря ведомству Михаила Мишустина, в стране много. На счетах государства накопилось почти 7 трлн руб., которые должны были уйти на реализацию нацпроектов и работать на развитие экономики. Но вместо этого просто лежали в кубышке, а нищающее население продолжали обирать с помощью повышения то НДС, то пенсионного возраста.

— У нас в стране экономический спад уже семь лет. Все на экономическом спаде всегда снижают налоги, а у нас они растут. Налоговая нагрузка на предпринимателей выросла в 2,5 раза за последнее время. И многие предприниматели уходят в тень или вообще закрываются, — говорит экономист Михаил Хазин.

Итоги этой политики накопительства ужасают. За последние 20 лет с карты России исчезли 23 тыс. городов, поселков и деревень. Ежегодно страна теряет по численности населения целую область, равную Псковской, или такой крупный город, как Краснодар.

Почему это происходит? Да потому что все люди уехали оттуда в Москву, где сейчас живет 15 процентов населения страны, а в 2025-м будет жить уже каждый пятый россиянин. Москва, как резиновая, растянулась чуть ли не до Калуги и становится единственным городом, где можно хоть как-то прокормиться. На периферии нет школ, больниц, детских садов. В некоторых райцентрах до сих пор нет газа. Топят дровами. Но главное — в стране нет работы. Частный бизнес, будь то гостиница, кафе или шиномонтаж, выживает каким-то чудом.

Для восстановления социального оптимизма надо просто дать людям рабочие места. Строить не многоэтажки в Подмосковье, а заводы и фабрики в Нечерноземье. Вместо раздачи пособий отменить налогообложение малому бизнесу, и тогда вдруг станут нужны заброшенные поля, заколоченные фермы, в конце концов, вновь откроются ларьки.

Главная же надежда на то, что во время принятия решений Михаил Владимирович не станет прислушиваться к экспертам гайдаровского Института экономических проблем переходного периода, которые все годы готовят рекомендации для правительства России.

Любимый художник Мишустина - англичанин Уильям Хогарт. Перед вами его сатирическое полотно «Оргия» из серии картин «Карьера мота» (1732 - 1735 гг.)
Любимый художник Мишустина — англичанин Уильям Хогарт. Перед вами его сатирическое полотно «Оргия» из серии картин «Карьера мота» (1732 – 1735 гг.)

Что могут посоветовать люди, опирающиеся на идеи экономиста, который все провалил? В результате гайдаровских реформ остановились заводы, стройки, разрушались наука, медицина и образование. Перестали делать самолеты, велосипеды, лекарства... Инженеры уехали мыть посуду, учителя стали челноками. Одновременно росло число охранников, чиновников и массажисток, предлагающих все виды расслабления.

За годы гайдаровских реформ население России сократилось примерно на 10 млн. Но как заметил колумнист «МК» Александр Минкин*, убыль на деле еще больше. Ее маскируют приехавшие миллионы. Но уехали ученые и инженеры, а приехали землекопы, дворники, грузчики.

Его кумир - Стив Джобс
Его кумир — Стив Джобс. Фото: globallookpress.com

Еще немного, и деградацию будет не остановить. С кем тогда идти в цифровое будущее? Думается, у Михаила Мишустина план есть. При нем ФНС благодаря внедрению передовых технологий стала самой современной службой в стране. Настоящий системный технократ, он перенесет удачный опыт и на работу правительства. Ну а если соскучится по сбору налогов, то у Михаила Владимировича наконец-то появилась долгожданная возможность реализовать давнюю мечту — и свою, и всех россиян: ввести прогрессивную ставку налога. Переложить бремя податей с плеч трудового народа на жирных котов с дворцами и яхтами.

Трус не играет в хоккей
Трус не играет в хоккей. Фото: © «ИТАР-ТАСС»

Культурный и спортивный

Михаил Мишустин играет в Ночной хоккейной лиге — любительской спортивной организации, созданной президентом. Входит в правление Федерации хоккея России.

Еще одно увлечение премьера — музыка. Он играет на рояле и даже пишет мелодии для Григория Лепса. Его авторство указано в песнях артиста «Настоящая женщина» и «Зола».

Его любимая птица - попугай
Его любимая птица — попугай
Мишустин - полноценная семантическая и просодическая замена Медведева. В корне фамилии обоих - национальный русский тотемный зверь. Кроме того, Мишустин еще и Михаил!
Мишустин — полноценная семантическая и просодическая замена Медведева. В корне фамилии обоих — национальный русский тотемный зверь. Кроме того, Мишустин еще и Михаил!




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


К премьеру постучались с плакатами
Премьер Мишустин пообещал универсальное пособие нуждающимся семьям