«Мама никогда не верила в его естественную смерть»: на Первом канале покажут фильм-исповедь Ксении Собчак об отце

Фильм Дело Собчака
Ксения Собчак, Анатолий Собчак. Фото: Юлия Иванко/«КП», Сергей Смольский/ИТАР-ТАСС
Сегодня исполняется 20 лет со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга

Сегодня, 19 февраля, на Первом канале выйдет документальный фильм «Дело Собчака». Картину трехкратной обладательницы «ТЭФИ» Веры Кричевской покажут к 20-летию со дня смерти первого мэра Санкт-Петербурга.

Фильм был выпущен в 2018 году. В его основу легла часовая беседа Ксении Собчак с президентом РФ, для чего в Кремле построили специальную «черную комнату». Напомним, с Анатолием Собчаком Владимир Путин сотрудничал с начала 1990-х, В 2000 году Собчак был доверенным лицом будущего президента.

Помимо Ксении, в документальной ленте своими воспоминаниями делятся другие близкие политика, а также его друзья, соратники и оппоненты. Они расскажут о карьере Собчака, его судьбе и стремительном низвержении после поражения на губернаторских выборах 1996 года, а также приоткроют занавес над тайной его смерти.

Напомним, Анатолий Александрович Собчак скончался в ночь с 19 на 20 февраля 2000 года в гостинице «Русь» (Светлогорск, Калининградская область). Официальной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, однако почти сразу возникли слухи об убийстве. «Мама никогда не верила в его естественную смерть», — признается в картине Ксения Собчак.

Фильм «Дело Собчака» покажут сегодня, 19 февраля, на Первом канале в 22:25. 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Для меня — всегда живой»: Ксения Собчак сообщила о смерти любимого мужчины
«Вполне по-человечески»: Собчак в красках описала, как приезжала к Путину