На Украине ослабят карантин, чтобы спасти экономику

На Украине предложили канонизировать Джорджа Флойда и дать его имя проспекту Бандеры
На Украине арестовали убийцу главы ДНР Захарченко. Фото: pixabay.com
Правительство Украины рассматривает возможность ослабления карантина

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что страна была финансово не готова к той ситуации, в которой оказалась в связи с пандемией, а большинству украинцев не на что жить, сидя дома на карантине.

«Украина не такая богатая страна, чтобы позволить себе полгода не работать и смотреть телевизор на диване», — заявил украинский премьер в эфире передачи «Свобода слова» на телеканале ICTV.

Также Шмыгаль рассказал о жизненной необходимости для Украины «работать со всеми донорами», перечислив Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Евросоюз и другие организации, у которых можно попросить денег на борьбу с пандемией.

Украинский премьер заявил, что Евросоюз накануне выделил стране 8 миллионов евро на борьбу с коронавирусом, однако этого не хватит для того, чтобы решить вопросы финансового кризиса после пандемии.

Оптимистичным прогнозом для Украины считается падение ВВП к концу года на 4,8% вместо запланированного роста в 3,7%, сейчас, по словам премьера, правительство страны занимается разработкой «бюджета спасения».






Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин
Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин