Удаленка не за горами? Стало известно, когда школьников отправят на карантин

Школьники
В некоторых регионах школьников уже отправили на дистанционное обучение
Это один из худших кошмаров родителей, когда ребенок-школьник сидит дома круглые сутки.

В некоторых регионах России эпидемиологический порог по ОРВИ уже превысил норму, и многие классы ушли на карантин. Дистанционно учатся школьники из Алтайского края, Вологодской, Воронежской, Костромской и других областей.

Как объяснили в Роспотребнадзоре, классы и школы отправят на карантин, если ковидом, гриппом или ОРВИ заболели не меньше 20% учеников.

Пика сезонная заболеваемость достигает обычно к октябрю-ноябрю, но уже сейчас медики отмечают рост случаев и гриппа, и ОРВИ. Только за прошлую неделю официально заболели более 1,2 миллиона человек. Это на четверть больше, чем неделей ранее. Причем болеют и дети, и взрослые одинаково. Но пока что никаких оснований для введения карантина на федеральном уровне нет.

Но уже сейчас школы подготавливают базу для дистанционного обучения, если вдруг придется уйти на карантин. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации, и если сверху спустят приказ о полном переходе на удаленку, школы должны быть к этому готовы.

Тем временем в некоторых регионах уже начинают вводить рекомендательное ношение масок, а в Москве и ХМАО масочный режим ввели в поликлиниках. Вероятно, скоро это распространится и на Псковскую область.