Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин

Птичий грипп в Москве: в каких районах карантин
Сроки окончания карантина в Москве пока неизвестны
В Москве объявлен карантин сразу в нескольких районах. Такое решение городские власти приняли из-за угрозы распространения серьезного заболевания.

Речь идет о птичьем гриппе. Как сообщают источники, случаи распространения опасного вируса отмечены в таких районах Москвы как Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. Указ о введении на данных территориях карантина подписал мэр столицы Сергей Собянин.

«В связи с выявлением 16 мая случая заболевания диких птиц высокопатогенным гриппом птиц на территории района Братеево города Москвы, руководствуясь законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года №2979-I «О ветеринарии» <…> Установить ограничительные мероприятия (карантин) в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны и зоны наблюдения, на срок до выполнения мероприятий, направленных на недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц», — говорится в официальном документе.

Эксперты пока что никак не прокомментировали новость о карантине в связи с угрозой распространения опасного гриппа. Однако учитывая то, что вспышку заболевания среди диких птиц в Москве зафиксировали 16 мая, а уже сегодня, 18 мая, было принято решение о введении карантина на указанных территориях, местные власти оперативно отреагировали на произошедшее. За развитием событий будут следить в мэрии, а контроль за выполнение распоряжения Собянина возложен на заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

«Установить, что Комитет ветеринарии города Москвы обеспечивает контроль за соблюдением ограничительных мероприятий (карантина) и выполнением мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц в пределах эпизоотического очага, угрожаемой зоны наблюдения, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения», — сказано в распоряжении Собянина.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о том, что Госдума предложила собирать деньги для участников СВО с посетителей ресторанов и баров. Так называемый «ресторанный сбор», по мнению авторов инициативы, позволит поддержать финансово спецоперацию.