«В ближайшее десятилетие влияние и роль России существенно возрастут»: Пушков о ситуации в мире

Пушков уверен в росте влияния России
Пушков уверен в росте влияния России. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Пушков уверен в росте влияния России

По мнению члена Совфеда Алексея Пушкова, события последнего времени в значительной мере подорвали авторитет Соединенных Штатов. На смену гегемонии США в мире придет «треугольник» Россия — Китай — США.

«В Китае считают: мир после пандемии будут формировать США, Китай и Россия. Да, этот большой треугольник будет играть решающую роль. Но США придётся отказаться от претензий на мировую гегемонию. Элита США к этому не готова. Но пандемия подтвердила: эта гегемония уходит в прошлое», — написал ранее сенатор на своей странице в Twitter.

Свою точку зрения Пушков обосновал в беседе с РИА «Новости». Так, сенатор считает, что ситуация с пандемией очень серьезно скажется на авторитете Соединенных Штатов. В первую очередь — нежелание и невозможность помочь союзникам в момент реальной угрозы. Попорченный имидж приведет к тому, что после пандемии США «придется расстаться со статусом державы номер один».

Сенатор полагает, что для изменения расстановки мировых сил понадобится около десяти лет. Такие изменения приведут к появлению у России новых возможностей на мировой арене.






Пушков призвал не пускать в Россию «враждебных» артистов
Сенатор прокомментировал протест Украины из-за парадов в Крыму и Донбассе