С больной головы на здоровую: американский штат подал в суд на Китай

Американский штат подал в суд на Китай
Китай поддержал Россию. Фото: ZumaTASS
США обвиняют Китай во всех своих бедах

США продолжают целенаправленную кампанию по поиску виновных в собственном неумении справиться с пандемией COVID-19. На этот раз генеральный прокурор штата Миссури Эрик Шмитт подал иск против Китая, с обвинением в сокрытии информации по коронавирусу и требованием о компенсации, сообщила Lenta.ru со ссылкой на издание The Hill.

Шмитт утверждает, что ложь властей Китая о коронавирусе привела к массовому распространению болезни. Генпрокурор Миссури требует обязать Китай возместить ущерб, компенсировав «огромные человеческие потери, человеческие страдания и экономические потрясения», поскольку влияние пандемии в штате очень велико, заболело и умерло множество людей, а малый бизнес стоит на пороге разорения.

Кроме этого, Шмитт требует официально признать Китай виновным в пандемии и привлечь к ответственности за распространение болезни.

Это далеко не первая попытка американских властей обвинить Китай во всех бедах, связанных с коронавирусом. Правда, раньше дальше намеков и словесных обвинений дело не заходило. Накануне помощник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен заявил, что в отношении зарубежных активов КНР «могут быть предприняты какие-то действия». Ранее госсекретарь Майк Помпео говорил о предстоящем поиске и наказании виновных, а истинные намерения властей США раскрыла сенатор Марта Максалли, сказав, что долги Соединенных Штатов перед Китаем «должны быть прощены».

В общем, власти США действуют точно по поговорке «И невинность соблюсти, и капитал приобрести»: с одной стороны, они пытаются оправдаться перед собственными гражданами за неспособность справиться с пандемией, а с другой, хотят заставить мировую общественность признать вину Китая и на этом фоне постараться списать хотя бы часть госдолга перед КНР.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году