В швейцарском банке нашли деньги Ленина

В швейцарском банке нашли деньги, принадлежавшие Ленину
В швейцарском банке нашли деньги, принадлежавшие Ленину (фото: Сергей Фадеичев/ТАСС)
Покойный лидер большевиков оставил «наследство»

22 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Как обычно, внимание общества в эти дни вновь обратилось на «вождя мирового пролетариата», даже несмотря на коронавирус. И пока поклонники «дедушки Ленина» устраивают словесные баталии с его ненавистниками, люди более спокойные добывают любопытные факты из биографии Ильича. Выяснилось, что он хранил деньги на зарубежном счете, и этот счет по сей день существует.

В случае с ульяновскими накоплениями швейцарские банки в очередной раз подтвердили свою репутацию. Как удалось выяснить, у Ленина до окончательного отъезда в Россию имелся скромный счет под номером 611361 в одном из банков Цюриха. Покидая Европу, будущий лидер новой страны не удосужился его закрыть, и сбережения остались нетронутыми до сегодняшнего дня.

Правда, изначально на нем была более чем скромная сумма, всего пять швейцарских франков, но кто знает, сколько процентов могло набежать за прошедший век с лишним? Само финансовое учреждение ответа не дает, ссылаясь на банковскую тайну, но знатоки местной финансовой системы уверяют: гипотетические наследники едва ли обрадовались бы, узнав правду. Даже по оптимистичным прогнозам, сейчас на счете порядка 12,98 франка — аккурат на пару кружек хорошего местного пива, которое Ленин так любил, пишет «Комсомольская правда».






Альпы тонут в озерах
Андрей Малахов после череды скандалов покинул Россию