«Зеленский судорожно ищет опору»: политолог прокомментировал возможное назначение Саакашвили

Зеленский высказался о протестах в Белоруссии, поддержав граждан. Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Зеленский пытается спасти свой рейтинг

По мнению политолога Вадима Карасева, президент Украины пытается спасти стремительно падающий рейтинг. Именно с этим эксперт связывает предложение Владимира Зеленского, сделанное Михаилу Саакашвили. Экс-президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области предложено занять место вице-премьера по реформам.

«Зеленский судорожно ищет опору во власти. У него нет нормальной опоры. «Слуга народа» сыпется, постоянно нет большинства», — цитирует Карасева РИА «Новости».

Ранее Михаил Саакашвили заявил, что получил от украинского лидера предложение занять пост вице-премьера и заняться реформами в стране. Согласно информации СМИ, рассмотрение кандидатуры Саакашвили может быть проведено в Верховной раде в конце этой недели.

Бывший глава Грузии Михаил Саакашвили, который после окончания президентства стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел, в частности, о превышении должностных полномочий и растрате, сбежал в Брюссель, а позже — на Украину.

Здесь судьба политика тоже не задалась: в 2015 году он получил украинское гражданство и назначение на пост губернатора Одесской области, однако уже в следующем году был лишен и должности, и гражданства. Кроме того, Саакашвили запретили въезжать в страну. После прихода к власти Зеленского указ о лишении Саакашвили гражданства был отменен, и опальный грузинский экс-президент вновь приехал на Украину.