Ким Чен Ын мог быть ранен во время ракетных испытаний

Ким Чен Ын
Ким Чен Ын умер, получив ранения во время испытаний? Фото: Globallookpress
Об этом сообщил бывший высокопоставленный чиновник КНДР

Весь мир ломает голову: Ким Чен Ын умер или нет? Напомним, сообщения о смерти лидера КНДР появились в субботу, 25 апреля. Позже они были опровергнуты северокорейским дипломатом. Пока известно лишь то, что у Ким Чен Ына в середине апреля неожиданно возникли проблемы со здоровьем и он перенес операцию.

По словам бывшего высокопоставленного чиновника КНДР, Ким Чен Ын мог быть ранен при ракетных испытаниях 14 апреля. На следующий день после этого события северокорейский лидер не присутствовал на празднике в честь дня рождения своего покойного деда — Ким Ир Сена, основателя страны.

В Южной Корее подтвердили, что северные соседи 14 апреля выпустили в море несколько противокорабельных крылатых ракет малой дальности. Также были испытаны ракеты класса «воздух-поверхность». Учения начались в 7 утра.

Теперь Ли Чон Хо, бывший сотрудник «Зала 39» (организации, возглавляемой Рабочей партией Северной Кореи), утверждает, что такие испытания не были бы проведены без приказа главнокомандующего. Однако по их окончании произошла странная вещь.

«Ким отсутствовал в отчетах об испытаниях, в то время как не было снято ни одной видеозаписи запуска ракеты и подготовки боевых самолетов. Это указывает на возможность непредвиденной аварии, которая была вызвана обломками или огнем»,  заявил Хо изданию Donga.

Бывший чиновник добавил, что кадры таких испытаний не стали транслировать, поскольку Корейский центральный радиовещательный комитет не получил разрешения от Ким Чен Ына. А это делает версию с ранениями главнокомандующего еще более правдоподобной.

Что касается сообщений о смерти лидера, Хо не считает их заслуживающими доверия.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


КНДР даст нам снаряды в обмен на гиперзвук
«Завидная невеста»: скромница-дочь Ким Чен Ына произвела фурор в России