Предсказавший распад СССР и падение Берлинской стены ученый предрек близкий крах США

Протестующие в США подожгли здание профсоюза полиции
Протестующие в США подожгли здание профсоюза полиции. Фото: CRAIG LASSIG/EPA/ТАСС
Ученый предсказал крах США: Йохан Галтунг полагает, что конец американской империи совсем близок

Норвежский социолог и основатель дисциплины изучения конфликтов Йохан Галтунг считает, что конец мировой гегемонии США не за горами. По мнению ученого, кризис американской империи настанет не позднее конца текущего года.

Стоит отметить, что прогноз о скором развале США все чаще звучит от социологов и политэкономистов, однако никто из них не может похвастаться достижениями Галтунга: в свое время он предсказал распад Советского Союза, падение Берлинской стены и другие политические катаклизмы.

Свое пророчество относительно Соединенных Штатов Галтунг сделал в 2004 году и перечислил 14 причин, по которым произойдет упадок. Изначально «конец» США был намечен ученым на 2025 год, однако в свете последних событий он изменил предсказание и считает, что крах американской империи произойдет не позднее конца 2020 года.

Кроме прочего, Галтунг утверждал, что на пути к падению Соединенным Штатам придется пройти через период фашистской диктатуры.

«В недавнем интервью Галтунг снова подтвердил свои слова, заявив, что негативное отношение Дональда Трампа к НАТО — лишь еще одно доказательство близкого крушения Соединенных Штатов. Кроме того, американские власти делают "слишком много глупостей", ускоряющих приближение апокалипсиса, добавил социолог», — пишет издание «Царьград».

Ранее российский депутат допустил, что вслед за выходом из ВОЗ США вскоре выйдет и из НАТО, что будет означать полный разрыв международных отношений.






Семь самых пугающих предсказаний Стивена Хокинга. Никаких домыслов: только наука
Мужа Дарье Донцовой предсказала цыганка