Историк опроверг тысячелетнюю историю Украины

Историк опроверг тысячелетнюю историю Украины
Историк опроверг тысячелетнюю историю Украины. Фото: pixabay.com
Эксперт развенчал миф о якобы тысячелетней истории Украины

В последние несколько лет украинское правительство активно продвигает миф о том, что у Украины тысячелетняя история.

Бывший премьер-министр страны Николай Азаров назвал одно условие

Российский и украинский историк, экс-депутат Верховной рады Петр Толочко рассказал, что понятия «Украина» и «украинцы» внедрились в обиход медленно и появились вместе с понятием «малороссы». По его словам, сама эволюция от русичей к украинцам была весьма длительной. Это всегда был один народ, который постепенно развивался и приобретал новое культурное и государственное лицо. По словам Толочко, термина «Украина» даже и не было в те времена, так что о тысячелетней истории страны и речи быть не может.

«В своей книге [«От Руси до Украины»] я показываю, что это ретроспективное опрокидывание названия и вообще всех терминов, связанных со словом «Украина» в глубь веков, является совершенно неприемлемым. Поскольку, во-первых, этих терминов тогда не было (исторические письменные документы их не знают), а во-вторых, это унижает наших пращуров, которые в это время носили другие имена», — рассказал историк.

Украина обрела свое название в 1917 году после распада Российской империи. Да и сами украинцы долгое время упорно считали себя русскими, рассказал историк в беседе с порталом «Голос правды».






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»