Как продлить свою жизнь на 10 лет?

физкультура
Фото: pixabay.com
Исследование с участием 100 тысяч человек проводилось более 20 лет

Ученые опубликовали результаты совместного широкомасштабного исследования, проведенного специалистами Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук. Согласно их заключению, каждый человек может продлить свою жизнь примерно на 10 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на British Medical Journal.

В эксперименте приняли участие свыше 100 тысяч человек, за состоянием здоровья которых ученые наблюдали более 20 лет. Для участия в исследовании были отобраны люди, которым на момент старта эксперимента уже исполнилось 50 лет. Условием для включения в группу помимо возраста было и отсутствие хронических заболеваний.

В ходе наблюдения исследователи фиксировали у людей возникновение опасных для жизни заболеваний, таких как рак, сердечно-сосудистые нарушения или диабет. А также определяли, сколько прожили участники эксперимента.

В ходе исследования было установлено пять основных факторов риска:

  • курение;
  • избыточный вес;
  • употребление алкоголя (в умеренных дозах);
  • неправильное питание (еда с высоким содержанием жиров и сахара);
  • недостаточная физическая активность.

Для мужчин, у которых наблюдались все вредные привычки, средняя продолжительность жизни составила 73,5 года, а для тех, кто сумел отказаться хотя бы от большей части из них, — 81,1 года. Для женщин эти показатели составили 73,7 года и 84,4 года.

Врачи отметили, что в качестве «умеренной дозы» они брали эквивалент алкоголя, равный 375 мл пива для женщин и 750 мл для мужчин.






Люди могут жить до 130 лет: число долгожителей всего за полвека выросло в 25 раз
Ученые объяснили, почему богачи живут долго