Что можно и нельзя делать на Вознесение Господне в 2020 году?

что нельзя делать на Вознесение Господне в 2020 году?
Рассказываем о традициях, приметах и о том, что нельзя делать на Вознесение Господне в 2020 году. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем о главных традициях, приметах и о том, что нельзя делать на Вознесение Господне — один из главных христианских праздников по церковному календарю.

Вознесение Господне в 2020 году: когда празднуют?

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа празднуется в православной и католической традиции на 40-й день после Пасхи — Праздника Светлого Христова Воскресения.

Поскольку Пасха, несмотря на подвижную дату, из года в год выпадает на один и тот же день недели — воскресенье — то и Вознесение Господне независимо от даты празднуют в четверг.

Вознесение Господне: история и символика праздника

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа — событие новозаветной истории. В этот день Иисус Христос вновь явился к своим ученикам в Иерусалим. Учитель вывел их из города, а потом, подняв руки и прочитав свою последнюю проповедь, вознесся в небо.

Ученики знали о вознесении Иисуса Христа заранее, так как он рассказывал им об этом событии задолго до распятия. О Вознесении Господнем кратко рассказали в заключительных главах Евангелий Марк и Лука.

События, описанные там, свидетельствуют, что во время вознесения перед взором учеников появились два мужа в белой одежде и предрекли второе пришествие Христа.

Согласно писаниям Отцов Церкви, в частности Афанасия Великого, вознесение Господа на небеса символизирует полное упразднение его человеческой природы, которая с этого момента становится невидимой человеческому глазу.

Вознесение Господне: православные традиции

Вознесение Господне длится десять дней — вплоть до праздника Святой Троицы. Все это время в храмах проходят праздничные богослужения, а священнослужители меняют багряную ризу на белую.

Вознесение Господне — важнейший после Пасхи праздник, который входит в список Двунадесятых праздников. В этот день запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, особенно тем, что связан с работой на земле. Его нужно посвятить молитвам, семье и близким.

Более четких предписаний и запретов Церковь не предусматривает. В этот день разрешено есть привычную пищу и заниматься повседневными делами, главное — найти время для молитвы и постараться посетить церковную службу.

Впрочем, последние правило зависит от актуальной эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса службы в храмах, даже по великим христианским праздникам, повсеместно отменяются.

Также сегодня нельзя сквернословить, стричься, отказывать в помощи нуждающимся и просить Бога о материальных благах.

Вознесение Господне: народные традиции

В народе Вознесение Господне называлось Вознесеньев день, или Спасов день. Вознесеньев день символизировал полный переход к лету и прощание с весной, а также объединение трех миров: ада, рая и земли.

Считалось, что люди, которым осталось жить меньше года, могут воочию увидеть объединения божественного, человеческого миров и мира умерших, а грешники не только не страдают в муках за свои деяния, но и веселятся вместе с живыми.

Не обошли народные поверья и фигуру Иисуса Христа. В народе верили, что в Вознесеньев день Иисус спускается на землю и гуляет среди живых в облачении бедняка или юродивого, проверяя доброту и готовность помочь окружающих людей.

Чтобы помочь Христу, а также душам умерших, вознестись обратно на небо, хозяйки пекли им на дорожку блины, которые назывались Христовы лапотки, и печенье в форме лесенки.

Лесенки и блины раздавали нищим, оставляли на могилах родственников в качестве угощения, а также проводили обряд «заклинания жита»: раскладывали выпечку по периметру поля, чтобы урожай выдался на славу.

Народные приметы: что можно и нельзя делать на Вознесение Господне

  • Сегодня нельзя отказывать нищим в помощи и подаянии, так как в каждом из них может скрываться спустившийся на землю Иисус Христос.
  • Считалось, что в ночь на Вознесение соловьи поют особенно громко. Кто поймает соловья, тот не будет ни в чем знать нужды вплоть до следующего Вознесения.
  • На Вознесение нельзя мусорить и плеваться на улице, выкидывать старые вещи и остатки еды.
  • Сегодня нельзя ссориться с близкими, желать кому-то зла, даже мысленно, и вспоминать старые обиды.





День пробуждения водяного: нашли гребень у реки или озера — бросьте в воду от греха подальше
Что категорически нельзя делать накануне и в новогоднюю ночь