Как выбрать хорошие мандарины к новогоднему столу?

мандарины
Как выбрать хорошие мандарины к новогоднему столу? Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Специалисты дали несколько советов

Мандарины — это уже неотъемлемый атрибут любого российского новогоднего стола. Но правильно выбрать фрукт бывает достаточно проблематично, потому Роспотребнадзор посоветовал придерживаться следующих правил для удачного выбора оранжевого лакомства.

В первую очередь стоит обратить внимание на кожицу: она должна быть равномерного оттенка, без потемневших пятен и повреждений. С популярным мнением, что хвостик с зелеными листьями означает свежесть, в ведомстве не согласны, сообщает «РИА Новости».

  • Не следует обрывать листочки на фруктах — это поможет сохранить свежесть.
  • Хранить при температуре +6 градусов, в специальном продуктовом отсеке холодильника.
  • Обязательно выкидывайте цедру, а после мойте руки — импортные фрукты обрабатывают специальными химическими растворами.

Качественный фрукт должен быть средней упругости, а кожура не должна быть сухой. Слишком светлые плоды указывают на неспелость, что отражается на вкусе — мандарины в этих случаях кислят.

Специалисты добавляют, что мандарины достаточно быстро портятся, потому не рекомендуют покупать их задолго. И, конечно же, не забывайте правила безопасности — перед употреблением фрукты необходимо тщательно помыть теплой водой.






С крапивой, чесночком, пармезаном, мясом: необычные и вкусные рецепты пельменей
Почему шампанское с квашеной капустой — идеальная пара, а оливье с водкой — нет