Дмитрия Брусникина внезапно облизали

Герои и антигерои погуляли на «ДетективФЕСТе - 2009»

Андрей СМОЛЯКОВ, Юрий МИТЮШИН

Андрей СМОЛЯКОВ, Юрий МИТЮШИН

Герои и антигерои погуляли на «ДетективФЕСТе - 2009»

В Москве завершил работу одиннадцатый фестиваль детективных фильмов «ДетективФЕСТ». В этом году в киносмотре участвовали телепрограммы и 230 картин более чем из 20 стран.

Фестиваль проходил под лозунгом «детектив как проводник морали и нравственности». Лучшим игровым сериалом признан фильм «След» Юрия Харнаса, награду которому вручил Игорь Масленников, создатель культового киноцикла про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Кстати, чуть позже за блестящую экранизацию повестей Артура Конан Дойля преподнесли приз и самому Игорю Федоровичу: за 30 лет существования его культовой картины знаменитый режиссер впервые удостоился внимания жюри фестиваля.

Отметили и сериал «Закон и порядок. Отдел оперативных расследований» Дмитрия Брусникина - за «добросовестную пропаганду торжества закона». Лучшим игровым детективным фильмом признана итальянская картина «Детектив Де Лука: Официальное Расследование» Антонио Фрацци, а комедийным детективом - «Инспектор Колиандро: двойное ограбление» братьев Манетти. В номинации «Лучший военный детектив» было аж два номинанта: Сергей Говорухин с картиной «Никто, кроме нас» и Джахангир Касымов с сериалом «18-й квадрат». Победили оба! Лучшим приключенческим фильмом признан игровой фильм иранского режиссера Али Жакана «Лицом к лицу».

Самым положительным героем назван Андрей Соколов (сериал «Адвокат») - по словам актера, ему самому свой герой очень даже нравится. Главным антигероем года стал Андрей Смоляков («Особый отдел»), который также присутствовал на церемонии и не менее коллеги радовался награде.

Игорь МАСЛЕННИКОВ

Игорь МАСЛЕННИКОВ

Достопримечательным событием нынешнего фестиваля стало участие делегаций полицейских фильмов из Ирана и французского города Коньяк, а также главного продюсера итальянского телеканала RAI Fiction Фабрицио Заппи.

Приятно было видеть среди лауреатов режиссера Николая Попкова. За свой фильм «К нам явился ангел», рассказывающий об убийстве известного актера Талгата Нигматуллина, Попков чуть было не поплатился жизнью. Какое-то время ему пришлось даже скрываться от мести людей, которых он разоблачал в своей картине.

Почетную вахту на церемонии несла милицейская овчарка - из тех, что обучены находить запрятанные наркотики. На этот раз у кобелька Криса была другая обязанность: в качестве эдакого талисмана фестиваля детективного кино, он «приветствовал» гостей, а особо понравившихся даже «целовал». Особо приглянулись ему Андрей Смоляков и Дмитрий Брусникин, которых он облизал со всем старанием и тщательностью. 

Дмитрий БРУСНИКИН

Дмитрий БРУСНИКИН

Андрей СМОЛЯКОВ

Андрей СМОЛЯКОВ

Николай ПОПКОВ

Николай ПОПКОВ

Сергей МАХОВИКОВ с женой Ларисой

Сергей МАХОВИКОВ с женой Ларисой