Жириновский помогает Домогарову добиться справедливости

Дело о гибели сына актёра пытаются выдать за несчастный случай

Дело о гибели сына актёра пытаются выдать за несчастный случай.

Год назад в Москве вследствие страшной автомобильной аварии погиб 23-летний Дмитрий ДОМОГАРОВ. Виновник происшествия - бывший подполковник службы внешней разведки Алексей САЙ, который не справился с управлением своего внедорожника «хендай» - до сих пор не наказан. («ЭГ» № 24, 2009). Мы попытались разобраться, почему так долго длится следствие, и два месяца назад отправили запрос в прокуратуру. Этой запутанной историей заинтересовался заместитель председателя Госдумы Владимир ЖИРИНОВСКИЙ. Он решил помочь народному артисту Александру ДОМОГАРОВУ, отцу погибшего юноши, добиться справедливости.

Узнав из «Экспресс газеты», что виновник гибели сына великого актёра до сих пор не предстал перед судом, Владимир Вольфович решил разобраться в ситуации

Узнав из «Экспресс газеты», что виновник гибели сына великого актёра до сих пор не предстал перед судом, Владимир Вольфович решил разобраться в ситуации

На прием к Владимиру Жириновскому мы отправились с Александром Домогаровым и адвокатом Валерием Ястребовым, который занимается этим делом со дня происшествия.

- Невеселая история привела меня к вам, Владимир Вольфович, - сказал знаменитый актер. - Следствие по делу гибели моего сына длится уже год, и это несправедливо, что виновный до сих пор не наказан. Все, кто в курсе этой проблемы, очень хорошо понимают, почему следствие затягивается, но никто ничего не предпринимает, чтобы оно продвигалось быстрее.

Валерий Ястребов рассказал вице-спикеру суть дела:

- 6 июня прошлого года Алексей Сай ехал по трамвайным путям, потерял управление, и его автомобиль перевернулся, накрыв на тротуаре пятерых ребят. Дима Домогаров спустя шесть часов скончался в больнице, двое парней получили серьезные травмы. Следствие по делу возбудили в Южном административном округе, начали проводить следственные действия, в том числе автотехническую экспертизу, которая затянулась.

Вице-спикер подробно ознакомился с документами, представленными адвокатом

Вице-спикер подробно ознакомился с документами, представленными адвокатом

Мы поняли, что волокита - неспроста, видимо, подключен какой-то административный ресурс. Из СМИ нам стало известно, что мама виновного - бывший сотрудник прокуратуры, а сам Алексей служил в службе внешней разведки и уволился из органов в чине подполковника. Тогда мы с Александром Домогаровым пошли на прием к начальнику Главного следственного управления ГУВД по городу Москве, генерал-майору юстиции Глухову. Он дал указание забрать дело и расследовать его в Главном следственном управлении. Но прошел уже год, а следствие все еще продолжается и нет результатов повторной экспертизы, на основании которой можно установить нарушение Правил дорожного движения и предъявить обвинение.

- Заключение экспертов может быть сфальсифицировано в части технического состояния, неисправности автомобиля «хендай» - продолжил адвокат. - Водитель и заинтересованные им лица могут соорудить техническую неисправность, которую участник дорожного движения не мог обнаружить перед началом эксплуатации транспортного средства, в результате чего и произошло ДТП.

Александр ДОМОГАРОВ с волнением слушал разговоры ЖИРИНОВСКОГО с влиятельными чиновниками

Александр ДОМОГАРОВ с волнением слушал разговоры ЖИРИНОВСКОГО с влиятельными чиновниками

Спустить на тормозах по рельсам

 

С самого начала всю вину хотели свалить на службу путей, якобы рельсы установлены с нарушением ГОСТов. Позже - на техническую неисправность автомобиля. За 25 метров до того места, где случилось ДТП, идет изгиб дороги.

- Скорость надо было снижать, - выслушав адвоката, строго сказал Владимир Вольфович. - Водитель должен вести транспортное средство с учетом всех особенностей дороги. Вот он на изгиб попал, и машину унесло. Я сам ездил за рулем и знаю, какие сложности бывают. Надо было пораньше тормозить, не выходить на трамвайную колею, а ехать вдоль.

Известный московский адвокат Валерий ЯСТРЕБОВ

Известный московский адвокат Валерий ЯСТРЕБОВ

Если начинаешь делать маневры на дороге, то тебя будет сносить. Рулевое управление этого не выдерживает, тем более в иномарке. Даже при небольшой скорости машину с рельсов может вышвырнуть на тротуар, вот его и выбросило… Теперь человек в могиле, а он пересел на другую машину и поехал дальше. Так можно половину Москвы передавить! Что значит, машина в неисправности? Неисправность автомобиля в дороге - это когда глохнет двигатель.

Поэтому дело в суд не могут передать, пытаются исказить факты, чтобы обелить виновного, который имеет большие связи.

Как выяснил адвокат, со стороны виновника аварии пытались представить дело так, что машина «хендай» не безопасна при эксплуатации. Но Ястребов выяснил, что данная марка прошла все испытания и сертифицирована для езды на территории России.

Выслушав адвоката, Жириновский позвонил Николаю Лобанову, директору Российского федерального центра судебных экспертиз, где делают экспертизу злосчастной иномарки:

- Вот, - сказал Жириновский ожидая ответа Лобанова, - сейчас поговорю с Николаем Николаевичем, чтобы они там у себя в центре дурью не маялись! Что там тянуть с этой экспертизой, она ведь не такая сложная?

- Николай Николаевич, у меня находится наш известный актер Домогаров Александр Юрьевич. В прошлом году он похоронил сына, который погиб вследствие ДТП, произошедшего по вине водителя. По данным адвоката, в вашем центре продолжительное время делают экспертизу.

Сейчас, Николай Николаевич, ваши подчиненные, вероятно, думают: «Сделаем неверную экспертизу, и получится, что сын Домогарова погиб при несчастном случае!»

Сын любимца миллионов Дмитрий ДОМОГАРОВ (Хайырбек Эмзеев /«Комсомольская правда»)

Сын любимца миллионов Дмитрий ДОМОГАРОВ (Хайырбек Эмзеев /«Комсомольская правда»)

Далее Владимир Вольфович попросил Лобанова посодействовать, чтобы заключение экспертов было точным.

- Помогите, Николай Николаевич, - попросил Жириновский. - Родители все-таки в сложном положении, сына похоронили, у которого жизнь только начиналась.

Затем Жириновский сделал еще несколько звонков - генерал-майору милиции, и. о. начальника столичного ГУВД Александру Иванову и прокурору Москвы Юрию Семину. Он упомянул, что на следствие может быть оказано давление со стороны Сая.

 - Давлению надо противостоять, здесь все должно быть справедливо, - заключил Владимир Вольфович. - Скорее всего, за Сая заступаются его бывшие коллеги, вот и тянется следствие. Наверное, он отлично себя проявлял на службе, был хорошим разведчиком. Но и у Домогарова был замечательный сын!

- Ладно, была бы драка, проявление каких-то чувств, а то стоят люди на тротуаре, и их уничтожают, потому что водитель не соображает, как ему лучше повернуть, - недоумевал вице - спикер. - Невероятно!

На прощание Жириновский принес свои соболезнования народному артисту и, пожелав ему терпения, пообещал, что, если и эти звонки не помогут, он готов обратиться в самые высшие инстанции.

- Крепитесь, Александр Юрьевич, мы вас в беде не оставим! - с этими прощальными словами политик крепко пожал актеру руку.

Редакция «Экспресс газеты» надеется, что высокие чиновники прислушаются к просьбе заместителя председателя Государственной Думы и дело окажется в суде.

P.S. Пока верстался номер, мы получили наконец ответ из прокуратуры, который не снял ни одного из наших вопросов.

Ответ из прокуратуры...

Ответ из прокуратуры...

...ситуацию не прояснил

...ситуацию не прояснил






После смерти матери совсем сдал: сын Домогарова больше не похож на себя
Пострадавший Домогаров сорвался на россиянках: «Ущербные, больные женщины»