Ангелина Мельникова: «Спорт учит многому: и дисциплине, и общению, и дружбе»

Ангелина Мельникова
Ангелина Мельникова
Как суеверность помогает спортсменам, что ждет спортивную гимнастику в России и для чего нужен спорт людям? Об этом и не только олимпийская чемпионка Токио–2020, чемпионка мира и заслуженный мастер спорта России Ангелина Мельникова рассказала в популярном шоу Week & Star на «Европе Плюс» ведущему Александру Генерозову.

- Олимпиада в Токио была для вас второй по счету. Насколько вы удовлетворены своим вкладом в командный успех?

- Ни один спортсмен не может быть доволен собой на все 100 — такова наша сущность. Мы стремимся постоянно прогрессировать, чтобы результаты были лучше, а баллы — еще выше. Могу сказать, что удовлетворена исходом только процентов на 80.

- Социальная дистанция на олимпийских играх сыграла свою роль в общении со спортсменами из других стран?

- Да, с COVID было непросто. Мы вынуждены были постоянно соблюдать дистанцию, сдавая каждый день тесты. Естественно, переживаешь, что один из них может оказаться положительным. В таком случае, тебя сразу отправят домой — а этого не хочется никому. Поэтому создавалось дополнительное давление, ведь кроме спортивных результатов, ты постоянно думаешь о риске заражения.  Пришлось минимизировать общение, за исключением своей команды.

- В сегодняшних реалиях есть большой шанс развивать спорт внутри страны,  а не вспоминать про гимнастику лишь раз в четыре года в формате олимпийского цикла. Как вы считаете? 

- Очень хочется, чтобы спорту у нас уделялось гораздо больше внимания. Потому что международные соревнования всегда концентрируют интерес со стороны болельщиков на спортсмене, представляющим свою страну. За него переживают, болеют и радуются его успехам. Но проходит буквально пол года, как после Олимпиады, и о нем начинают забывать. Так не должно быть. Интерес не только к персоне, но и виду спорта должен проявляться всегда.

«Ангелина
Ангелина Мельникова

- Спортсмены суеверны. Как к этому относитесь вы?

- Обычно, вся история с суеверностью тянется из детства. Например: если я стояла на определенном месте и на нем у меня получился какой–то элемент, то в следующий раз, для выполнения другого я встану в ту же самую точку. Потому что если в предыдущий раз у меня получилось, то и этот тоже получится. Возможно, это как–то помогает на подсознательном уровне. А вообще — просто эдакие заморочки.

- В спорте есть грустный момент - лишь единицы добиваются успеха. Вы встречаетесь со своими коллегами, с которыми вместе учились?

Многие отечественные фигуристы после официального завершения карьеры не хотят прощаться со спортом и находят себе профессию по душе именно в этой сфере. 15-летняя олимпийская чемпионка Камила Валиева ответила на вопрос о том, кем видит себя в будущем.

- Конечно, таких историй очень много. Например, я начинала заниматься в группе, в которой было около 15 спортсменок. Но из всего коллектива только у меня получилось выйти на международный гимнастический уровень, стать олимпийской чемпионкой и выиграть чемпионат мира. Несмотря на это, мы до сих пор поддерживаем общение. Абсолютно никто из девочек не жалеет о том, что в их жизни был спорт, в котором они не смогли достичь каких–то высот. Спорт учит многому: и дисциплине, и общению, и дружбе.