Как подготовиться к отпуску с детьми - лайфхаки для мам и пап

Как подготовиться к отпуску с детьми - лайфхаки для мам и пап
Отпуск
Поездка на отдых с детьми может обернуться сущим кошмаром. Чтобы путешествие прошло без сучка и без задоринки, необходимо придерживаться простых правил.

В первую очередь родителям стоит подготовиться к возможным недомоганиям у малыша. Во-первых, у мамы и папы должен быть номер врача, который может оказать помощь дистанционно. Во-вторых, в путешествие с крохой нужно собрать аптечку.

При склонности у ребенка к каким-либо заболеваниям лучше заранее проконсультироваться с медиками и взять с собой именно те лекарства, которые он посоветует. Кроме того, стоит приобрести мази, позволяющие снять реакцию от укуса насекомого, солевой раствор для промывания носа, противоожоговый гель с антисептиком и анестетиком, стерильный бинт, пластыри разных размеров, ножницы, жаропонижающее и обезболивающее на основе парацетамола или ибупрофена, а также те антигистаминные средства, которые можно давать детям.

Чтобы не укачало в транспорте, нельзя отправляться в дорогу на голодный желудок, а также переедать перед выходом. Взять с собой легкий перекус – это хорошая идея. Ребенку можно купить крекеры и печенье, важно периодически давать крохе пить воду.

В машине, в которой путешествует малыш, не должно быть резких запахов. Надо отказаться от курения в салоне, ароматизаторов и парфюма. Чтение книг и использование гаджетов может спровоцировать тошноту, поэтому ребенку от них стоит воздержаться. В автобусе следует выбирать места по направлению движения, в самолете садиться у крыла, а во время прогулки на водном транспорте чаще выводить ребенка на палубу. Специальные препараты от укачивания имеют побочные эффекты, поэтому перед их приемом лучше проконсультироваться с врачом.

На протяжении всего пути ребенка следует держать в поле зрения. Родители должны внимательно следить за настроением отпрыска, реагировать на его капризы и страхи до того, как они перерастут в истерику. Деям необходимо рассказывать обо всем, что происходит вокруг, чтобы избавить от тревоги. Кроху можно отвлечь играми, рисованием, простыми загадками и прогулками по салону.