Раздражение, газообразование, боли: кому противопоказана окрошка

Раздражение, газообразование, боли: кому противопоказана окрошка
Окрошка может нанести вред здоровью
В жаркие летние дни всегда хочется чего-нибудь холодного, но при этом чтобы было сытно. Именно поэтому с июня по август окрошка становится одним из самых популярных блюд. Однако не все знают, что традиционный летний суп может принести вред здоровью.

Окрошка действительно обладает очень важными для нас всех особенностями — она освежает и придает сил. Блюдо это обогащено целым рядом витаминов, клетчаткой и минералами. К сожалению, люди с определенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта могут столкнуться с неприятными последствиями после употребления окрошки.

Об опасности охлажденного супа рассказала кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин. Специалист подчеркнул, что люди, страдающие от проблем ЖКТ, рискуют столкнуться раздражением слизистой и болевых ощущений из-за грубой клетчатки, содержащейся в сырых овощах.

«Если у человека хронический гастрит, колит, язва, то в период обострения врачи не рекомендуют употреблять окрошку. Кроме того, сырые овощи могут вызвать повышенное газообразование», – поделился эксперт.

Важно отметить, что не только уже упомянутые продукты часто приводят к определенным трудностям людей с некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Как оказалось, квас тоже является проблемы продуктом для тех, у кого выявлены заболевания ЖКТ. Даже кефир, который так часто используют для заправки окрошки, не спасет ситуацию.

«В ряде случаев у людей есть лактазная недостаточность, и употребление кефира может способствовать возникновению диареи, а также спровоцировать вздутие и урчание в животе. Кроме того, поскольку кефир относится к кисломолочным продуктам, он может повышать кислотность желудочного сока. Поэтому с кефиром нужно быть очень осторожными тем пациентам, которые страдают хроническим гастритом, язвенной болезнью и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью», – считает гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.

Из-за таможенных нововведений цена на мясо крупного рогатого скота резко увеличится с 1 января 2021 года

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какая еда помогает сохранить молодость. Речь шла о полезных свойствах самого обычного продукта, который можно найти в холодильнике в каждом втором доме. По словам диетолога, эта простая пища оказывает чудодейственное воздействие на человеческий организм.