«Хороший энергообмен с одеялом»: почему врачи рекомендуют спать голыми

"Хороший энергообмен с одеялом": почему врачи рекомендуют спать голыми
"Неправильная" пижама может испортить отдых
Крепче заснуть и проспать дольше поможет полный отказ от одежды на ночь, считают доктора. И дело не только лишь в удобстве.

Даже самая комфортная пижама, маска для сна и беруши не смогут улучшить ночной отдых также, как полный отказ от одежды. Врач-дерматолог, косметолог Натэла Гришина объяснила, почему ночные сорочки и костюмы стоит отложить в дальний ящик шкафа.

Согласно исследованиям, люди, предпочитающие спать голыми, гораздо быстрее погружаются в глубокий сон. Все дело в том, что отсутствие одежды позитивно влияет на наш энергообмен.

"Это такой естественный физиологический процесс, который у нас в организме происходит — мы снимаем одежду, у нас опускается температура тела, идет хороший энергообмен с одеялом, которое начинает непосредственно контактировать с кожей", - рассказала Гришина.

Доктор добавил, что насильно «приучать» себя спать без белья все же не стоит. Если в комнате слишком холодно или обнажиться полностью не представляется возможным из-за психологического дискомфорта, лучше уделить побольше времени тщательному подбору пижамы.

«Правильная» одежда для сна совершенно точно не должна содержать в себе синтетических волокон. Стоит отказаться от тонких бретелей и разнообразных резинок - они натирают кожу и могут нарушить микроциркуляцию. Такой же эффект оказывают узкие и обтягивающие фасоны, поясняет дерматолог.

"Если выбирать пижаму, то она должна быть достаточно просторной, без грубых швов. В идеале — это хлопчатобумажные ткани, которые хорошо впитывают остатки пота и кожного сала", - дает совет эксперт.