Дети переругались, а дворец утонул в печали: как семья отреагировала на смерть Хюррем из «Великолепного века»

Дети переругались, а дворец утонул в печали: как семья отреагировала на смерть Хюррем из «Великолепного века»
Мерьем Узерли
Финальные эпизоды сериала «Великолепный век» вышли самыми печальными. И это неудивительно, ведь они были посвящены смертям главных героев саги. Особенно зрители прониклись кончиной Хюррем-султан.

Могущественная госпожа пускай не сразу, но узнала о своем смертельном заболевании. В самом сериале так и уточнили, какой недуг свел Роксолану в могилу. Однако создатели показали, сколько сил султан Сулейман приложил для спасения возлюбленной жены. Ее возили к разным врачам, привозили во дворец ученых мужей. Но все было без толку.

Чудо так и не произошло, и в 1558 году Хюррем умерла. По одной из версий причиной смерти султанши стала сердечная недостаточность. Можно представить, какой удар получил падишах. Ведь для Сулеймана Хюррем была всем миром, ради бывшей русской рабыни он легко нарушал вековые устои гарема и даже собственные законы. После потери Хасеки повелитель Османской империи будто впал в забытье. По его приказу в гареме запретили любые праздники. Никто не имел права даже разговаривать. Таков был траур Сулеймана по Хюррем.

«Отныне в моем дворце запрещено великолепие и праздность. Музыка стихнет, не дозволено будет проведение праздников по каким-либо случаям. Отныне в гареме будет вестись безмолвная жизнь, лишенная серебра, шелков и золота. Те, кто ослушаются моего приказа, понесут самое жестокое наказание», — повелел султан вскоре после похорон Роксоланы.

Дети переругались, а дворец утонул в печали: как семья отреагировала на смерть Хюррем из «Великолепного века»
Похороны Хюррем  

Однако траур Сулеймана не мог длиться вечно, и ближе к концу своей жизни благородный падишах отправился в поход, ставший для него последним. Трон перешел к шехзаде Селиму, среднему сыну султана и Хюррем. Вместе со своей возлюбленной Нурбану новый государь принял бразды правления. К тому моменту у Сулеймана не осталось больше сыновей, так что Селиму не пришлось прибегать к жестокому закону Фатиха.

Так что в какой-то степени главная мечта Хюррем исполнилась. Она не только умерла свободной и замужней женщиной возле Сулеймана, но и ее сын стал новым падишахом. Правда, если вспомнить сюжет «Великолепного века», то после кончины главного героя все пошло наперекосяк. Новоиспеченный султан Селим превратился в пьяницу, Михримах-султан вела войну против брата и его жены. Никакого согласия в семье больше не было.

Между тем в реальной истории все было несколько иначе. После смерти Хюррем бразды правления в гареме сразу же перехватила ее наследница Михримах. И даже когда Селим стал новым государем, единственная дочь Сулеймана осталась при своих обязанностях. Более того, султанша любила и уважала младшего брата, во всем ему помогая.